lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

17 апреля 2022 г. 20:44

Хрупкое равновесие. Практически все в нашей жизни находится в довольно хрупком равновесии, чуть качнутся весы, чуть подует ветерок, и все рухнет в тартарары.

Как бы кощунственно это не звучало, чтение стало для меня в некой степени терапевтическим. В том плане, что неизбежно сравнивая, я радуюсь тому, что имею, потому что Мистри ярко, выпукло, безжалостно показывает как людей колотит жизнь, в каких условиях они существуют. Невозможно поверить, как можно при этом верить в лучшее, надеться, мечтать. За героев я переживала, как за близких, не проникнуться их горестями и редкими радостями, не сопереживать им просто нельзя.

Мистри меня не обманул, после его Дела семейные я получила ровно то, что и ожидала. Индия, во всей красоте и низости, грязная, нищая, беспросветная, несправедливая страна, где вам могут попасться на жизненном пути хорошие люди. Дина, Манек, Ом, Ишвар - им повезло встретиться, потому что вместе не так больно, не так страшно, не так хочется опустить руки и повеситься. Ведь окружающая действительность просто оживший кошмар. Кошмар, существовавший и существующий во многих уголках мира сегодняшнего на самом деле.

И что же делать? Только это.

Пожалуйста, запомните, секрет выживания — принять перемены и смириться с новыми обстоятельствами.

Нужно удерживать хрупкое равновесие между надеждой и отчаянием. — Он помолчал, обдумывая сказанное, и заключил: — Да. В результате все решает равновесие.