17 апреля 2022 г. 20:10

«Истина основана на знаниях, так что она запросто может быть искажена неполными знаниями. Будучи доктором, я выискивал правду на основании фактов. Теперь же, став судмедэкпертом, я стал понимать, что на истину напрямую может повлиять сделанный мной выбор: то, сколько именно фактов я решу изучить».

Автор книги — Ричард Шеперд, британский судмедэксперт, принимавший участие в расследовании причины смерти принцессы Дианы, терактов 11 сентября 2001 года в Америке и 2002-го на Бали, а также самых громких катастроф и преступлений непосредственно в Великобритании. «Нестественные причины» повествуют о работе Шеперда с первых шагов, с самого появления желания стать врачом, а затем и судебно-медицинским экспертом, через сомнения, метания, трудности принятия иных непростых моментов своей деятельности, решение сложных медицинских и этических задач, до профессионального признания, ухода и возвращения в профессию.

Кроме непосредственно автобиографии (не чисто профессиональной, а с вкраплением рассказов и рассуждений о личной жизни) заинтересованный в теме читатель найдет в книге и множество фактического материала — от ненавязчиво преподнесенных основ патанатомии, вроде механики умирания, классификации видов разложения человеческого тела или методик определения времени смерти (в этой части будут развенчаны несколько мифов, которыми нас так усердно кормит детективный кинематограф), до коротких, но информативных экскурсов в недалекую, но печальную историю транспортных катастроф Великобритании и знакомства с особенностями судебной системой Соединенного Королевства.

Книга очень легко и увлекательно читается, и если вы любознательны и смелы, если у вас нет аллергии на тексты с откровенными анатомическими подробностями, а наоборот присутствует влечение к такой довольно табуированной стороне человеческого существования как смерть, то эта книга для вас. Разговор о смерти здесь подан с чисто профессиональной точки зрения человеком, который, простите за использование такого оборота, на данной теме собаку съел.