Anastasia246

17 апреля 2022 г. 19:50

Продолжаю потихоньку вычеркивать пункты ромфант-бинго и знакомиться с драконами, потому как в этой книге их будет предостаточно, и на любой вкус и цвет (опять же и отличать их легко: по шевелюре и чешуе. Тема оказалась любопытной и благодатной:)

Закончилась кровопролитная война драконов с людьми. Победили - уж не знаю, ожидаемо или нет, - драконы. Люди теперь обязаны безвозмездно поставлять пшеницу победителям и работают на черных работах в королевстве Драконов. Правда, один могущественный артефакт людям все же удалось увести из-под носа противников - необычайной красоты древний алмаз, дарующий владельцу небывалую магическую силу (драконы и магия - вещь, похоже, неразделимая).

Рия - полукровка, потомок Дракона и Человека. Оставаться среди людей ей опасно (скоро грядет ее обращение, люди могут и убить), а после смерти матери и незачем. Отправившись на поиски отца (его 16-летняя девушка, к слову. и не знала никогда, а мать никогда не рассказывала) в Драконовы земли, она прихватит и алмаз...(здесь начинается череда необычайной удачливости главной героини: все удается ей до того легко, что закрадываются сомнения...)

Путь будет не то чтобы долгим, но трудным однозначно: за ней гонятся стражники с собаками, но Рии, видимо, все нипочем - с такой-то везучестью! Ее спасут и от преследователей, и устроят в престижное учебное заведение (ту самую Академию Красного Дракона. Есть еще Академия Черного Дракона), а главное, она тут же встретит своего истинного (что-то вроде второй половинки) - кто-то ищет их годами, столетиями (Свадрик, например, жестокий и опасный дракон, развлекающийся с человеческими женщинами, но тоскующей по настоящей любви, по драконице, но где же и кто его истинная пара?..) Ей это удастся буквально за день пребывания на земле предков. Кстати, о предках, отца она тоже отыщет (кто бы сомневался?) Неожиданная развязка (все же думала я на другого персонажа) и какой-то скомканный и смазанный финал.

Из плюсов истории отмечу мягкий юмор, забавные диалоги, очаровательных персонажей (даже отрицательные весьма харизматичны) и интересную линию соперничества двух магических академий из разряда: исключили из учебного заведения, так назло учителю открою свою академию) Из минусов - чересчур стремительное развитие главной любовной линии в книге (я имею сейчас в виду Рию) - чуть ли не первых страницах романа и очень ванильно - и множество грамматических шероховатостей (но это, конечно, поправимо). Про процесс учебы в магической академии могло быть и побольше, как и про главного злодея книги. А в целом, получилось легкое увлекательное фэнтези с нотками детектива и огнедышащими драконами) Поклонникам последних и рекомендую, равно как и начинающим любителям ромфанта.

Прочитано в рамках игры Ромфант-бинго (клуб Ромфанта)