Kristina_Kuk

17 апреля 2022 г. 19:13

4 Краткий обзор

Какое-то время назад я прочитала книгу из серии "История за час", которая была посвящена событиям Первой мировой войны. Эта книга про Вторую мировую войну написана в похожем стиле, тот же формат. Кратко рассматривается весь период второй мировой, с 1 сентября 1939 г. по сентябрь 1945 г., когда война официально закончилась.

Официально капитуляция была подписана на борту американского линкора «Миссури» в Токийской бухте 2 сентября 1945 г. – через шесть лет и один день после немецкого вторжения в Польшу.

Стиль “галопом по Европам” имеет свою плюсы и минусы.

Плюс в том, что читатель за короткий срок получает или обновляет общее представление: даты, ключевые события, битвы, имена, договора. В конце дана краткая справка по главным действующим лицам. Книга дополнена фотографиями.

Слабое место в том, что вся информация дается ну очень по верхам, нет объяснений глубинных причин происходящего. Но это понятно и предсказуемо, когда столько информации умещается в такой маленькой книге.

Поэтому эту книгу Руперта Колли можно порекомендовать тем, кто хочет быстро ознакомиться с периодом мировой войны, принесшей столько горя многим миллионам людей. Не вижу никакого смысла пересказывать содержание книги. Достаточно будет процитировать:

"На фронтах Второй мировой войны, продолжавшейся ровно шесть лет и один день (до официальной капитуляции Японии), сражались гражданские люди от мала до велика. Если в Первую мировую войну жертвы из числа мирного населения составили около 5 % от общего числа погибших, то из пятидесяти с лишним миллионов павших во Второй мировой на их долю приходится свыше 66 %. В течение всех 2194 дней Второй мировой войны каждый час в среднем погибала тысяча человек. В этой войне принимало участие 61 государство (против 28, участвовавших в Первой мировой войне), и она стала мировой в прямом смысле этого слова."

Читала в какой-то книге, что Гитлер при всей своей ужасности не уничтожал немцев. По моему (скромному) мнению, это странное утверждение. Как отмечает автор, для тех, кого считали физически и умственно неполноценными, была программа массового умерщвления. Не говоря уже о том, что многие евреи родились в Германии и были её гражданами.

Вы только не обижайтесь пожалуйста, но вы действительно без всякого критического мышления примаете любой текст на веру?
Как можно рекомендовать кому-то антиисторические книги, где наши предки выставлены обезьянами?
Вот я взял небольшой кусок текста, как можно об этом молчать и не говорить?

Гитлер был уверен в том, что местное население встретит его войска с распростертыми объятиями, и иногда такое действительно происходило, но, вместо того чтобы воспользоваться этим, немцы своими жестокими методами быстро оттолкнули от себя потенциальных союзников. Кроме того, Гитлер недооценил решимость и стойкость русских, причем стойкость эта имела бы место и без печально знаменитого приказа Сталина «Ни шагу назад» от 28 июля 1942 г., предписывающего расстрел при малейших признаках пораженческих настроений. За передовыми позициями советских войск постоянно маячила вторая линия тех, кто был готов стрелять в отступающих трусов, «предателей Родины». «В Красной армии только очень храбрый человек может быть трусом», – сказал Георгий Жуков, один из ведущих военачальников Сталина.

Жуков такого не говорил. Нет ни одного документа.
По приказу №227 не расстреливали за малейшие "признаки пораженческих настроений".
Никто не стоял второй волной за спинами нападавших, как утверждает автор и не расстреливал.
Как вы можете молчать об этом антиисторизме?
Хотя, уверен, текст этот вы удалите.

Я не обижаюсь, каждый имеет право высказать своё мнение. ) Но вступать в спор по поводу историчности и антиисторичности не собираюсь.

Книга эта не о Жукове, и никто никого в ней обезьянами не выставлял. Она сухая, неэмоциональная и я уверена, что автор черпал информацию из источников. В которые естественно могла закрасться ошибка.

Я этот приказ не читала, поэтому никак данный пункт не могу комментировать. Буду только рада, если все так, как вы говорите.

Знаете, лично я, когда читаю нехудожественные книги, стараюсь фильтровать, брать из них полезное и не придираться к каждому слову. Эту книгу я взяла читать не для того, чтобы узнать что-то о ВОВ, а потому, что она о всей Второй Мировой. Мне было интересно узнать о поведении Японии, о том, что творилось в Китае и т.д. Например

Очень часто остается без должного внимания вклад в войну Китая. Для китайцев Вторая мировая война началась еще в 1937 г. Япония увидела в растущей китайской экономике угрозу своему влиянию. Коммунисты под предводительством Мао Цзэдуна и китайские националисты, погрязшие в ожесточенной междоусобной борьбе, объединили свои силы, чтобы дать отпор японцам. Японии требовались все более обширные ресурсы для продолжения войны в Китае, от которой теперь ввиду имперских амбиций уже нельзя было отказаться.

За это моя положительная оценка. Книгу можно рекомендовать тем, кого интересуют основные даты и события,и у кого нет лишнего времени. Подробная хронология дана в конце книги.

Комментарий ваш я удалять не буду, но на этом ставлю жирную точку. Всего доброго.

Мне где-то попадалось, что даже синдром дауна они расценивали как попадание "азиатской крови". Вообще, наверное, имелось ввиду, что полноценных чистокровных и породистых, выверенных циркулем, не уничтожал. Ну тоже, такое себе, - отправлял на фронт, заставлял работать "на энтузиазме" на заводах, дети пошли врасход. Гитлер - первый, кто уничтожил своих людей, пришлось их турками в ФРГ заменять, работать-то некому. В ГДР этого не делали. Сейчас в Германии много людей "непонятной национальности", но без акцента говорящих по-немецки. Гитлер, видя всё это, вертелся бы в гробу, если бы он у него был.

И это тоже.

Спасибо за комментарий. )

А как же коммунисты немецкие?Ведь именно с их уничтожения, с противников своей власти в Германии он начал, ими были полны концлагеря изначально. Я не спец, но читала художественную книгу Анна Зегерс - Седьмой крест
И социал-демокоатов тоже без суда и следствия вешали, если верить книге Себастьян Хафнер - История одного немца. Частный человек против тысячелетнего рейха

Это я так утрируя попыталась перефразировать тех, кто утверждает, что не уничтожал, это безусловно не так. Конечно уничтожал, инакомыслящих тоже. Та же Софи Шолль была повешена за разбросанные листовки, хоть она и не коммунистка.
А "Историю одного немца" тоже хочу прочитать, спасибо, что напомнила! )

Не говоря уже о том, что многие евреи родились в Германии и были её гражданами.

Вообще признак абсолютной нездоровости сделать своей главной идеей уничтожение людей какой-то одной национальности, да еще и такими изуверскими методами. Отмечать, заставлять носить нарукавники со звездой Давида, а потом уничтожать людей, которых нацисты лично даже не знали. Вот за что? Все, что связано с Гитлером - абсолютная чернота, так что тоже совсем не уверна, что он прям берег своих.

А исторические книжки по верхам я не очень люблю( мне лучше взять какой-то конкретный эпизод и читать подробно о нем.

Спасибо, Кристина!)

Я тоже так это вижу, чернота она есть чернота.. и безумие с точки зрения нормального человека.

мне лучше взять какой-то конкретный эпизод и читать подробно о нем.

Ага, тогда лучше понимаешь что к чему ) исторические книжки по верхам для меня больше про хронологию и общий ракурс.

Спасибо тебе, Алёна!

Исторические книги, где обо всём поверхностно, я тоже не очень люблю. Но согласна с тобой, что они неплохо помогают получить или освежить общие представления. И экономия времени - важный фактор в плюс, как ни крути.

это странное утверждение.

М-да... Как писал не помню кто (кажется, Маяковский), мнение - не имение, потеряешь не страшно. Возможно, речь шла о том, что не было массовых репрессий против "своих". Но тем не менее это утверждение кажется мне неверным с фактологической точки зрения... Помимо того, что ты справедливо отметила, жертвами режима становились и вполне себе "арийцы", даже с право-консервативными взглядами. Как раз недавно читала в книге про "Падение Веймарской республики" о том, что после прихода Гитлера к власти, группа молодых людей "правильного" происхождения задумала переворот... Ничего не вышло, нацисты с ними "разобрались"(

Спасибо за твой обзор, Кристина!

неплохо помогают получить или освежить общие представления.

Угу, я тоже так думаю. Скорее даже освежить, чем получить. )

мнение - не имение, потеряешь не страшно.

Умно...

Спасибо за дополнение по фактам, Ника. Что-то такое я подозревала, но в отличии от тебя я не читала вот эту книгу

недавно читала в книге про "Падение Веймарской республики"

Жду рецензию )

Спасибо тебе, Ника!

Жду рецензию )

Эх... писать придётся, несмотря на лень и отсутствие лишнего времени (заявила книгу в игре "нон-фикшн").

Что-то такое я подозревала,

Кристин, по этому поводу может быть познавательна книга Хафнера "Некто Гитлер" (если не ошибаюсь, так звучит в переводе).
Он там развивает одну версию как раз о том, как Гитлер относился к немецкому народу. Хафнер предполагает, что он "обиделся" со всеми вытекающими на немцев, видя, что они не могут победить. Я очень упрощаю, конечно, но основная мысль такова. Это не более чем предположение, но всё же...

Когда будет время, почитаю Хаффнера. Я еще после твоей рецензии обратила на него внимание.

Еще раз спасибо тебе, Ника, что уделяешь время. )

Мне всегда в удовольствие с тобой пообщаться, Кристина) Так что тебе спасибо)

Я еще после твоей рецензии обратила на него внимание

Кристин, я тут заглянула к тебе на страничку и поняла, что должна пояснить один момент. Моя рецензия была на книгу «История одного немца», а про теорию Хафнера относительно того, как Гитлер мог относиться к немецкому народу, это в Себастьян Хафнер - Некто Гитлер. Политика преступления. На всякий случай, чтобы я тебя не запутала своими комментами.

Ника, спасибо! Буду знать. )