TorenCogger

17 апреля 2022 г. 19:06

4 "Есть ведь разница между обычным стремлением спасти свою шкуру и жизнью для чего-то, во имя чего-то"

Очень интересное произведение. Захватывает с первых страниц. По прочтению, первая мысль, как же это фундаментально и актуально во все времена. Что есть НОРМА? Почему одни считают себя выше других? Стремление избавиться от всего нового и отличающегося от большинства.

Через три тысячи лет после Кары существуют небольшие поселения в основе жизни которых натуральное хозяйство. Главная идея - истреблять все, что отклоняется от нормы для сохранения Чистоты Расы. Выжигаются поля, уничтожаются животные, люди подвергаются стерилизации, после чего их выбрасывают в Джунгли. Суровая местность, где обитают мутанты.

Мальчик Дэвид с рождения может мысленно общаться со своей сестрой. Как выжить среди людей, которые подозревают отклонение в любом нарушении? Спасение детей-телепатов в том, что их отклонение не видно. Жизнь тяжела, но не беспросветна, ведь дети не до конца осознают опасность положения. И только со временем понимают, что необходимо что-то предпринять. На глазах происходит множество трагедий. Тронула история с семьей Софи, смелая малышка, у которой шестой пальчик на ножке. Дэвид не понимает, почему он должен считать ее монстром?

Во время финальной сцены с погоней пришлось отложить книгу из-за напряжения. Слишком страшно было это читать. Автор прекрасно описал суровый мир, где в философских отступлениях, от лица героев дает ответы на некоторые фундаментальные вопросы об эволюции, поставив в конце такую яркую точку в истории.

К сожалению, не удалось "прикипеть" к персонажам. Несмотря на повествование от первого лица погрузиться с головой не получилось. Возможно, небольшой объем и суховатый язык просто не оставили мне шанса. Но сама идея и сюжет прекрасны!

Игра "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №9 - Канада.