gugenot

17 апреля 2022 г. 17:03

5 Следствие ведут колдуны

Шерлок Холмс в юбке, высококлассный профессионал своего дела, маг первого разряда Оллиэйра Родери заброшена на задворки королевства. Почти три года она тут в ссылке, расследует мелкие преступления в противном городишке Брэгворд. Через месяц она уедет из этой дыры, а пока ей осталось раскрыть одно дело: убийство мага четвёртого разряда,  найденного мёртвым  неподалёку от местного кабачка. Не испытывая особой заинтересованности в этом деле, она все же берётся за работу по долгу службы. Через пару дней в городке происходит ещё одно громкое убийство — утром найден мёртвым самый богатый человек в городе. Под подозрение попадают все родственники усопшего, всю жизнь они ждали этого, чтобы завладеть наследством. При поддержке новоявленного руководителя — столичного мага Даллора, Родери понимает — между преступлениям есть явная связь.

Интересное сочетание мира фэнтези и добротной детективной истории. Есть оригинальные существа (каких ещё в этом жанре я не встречала) и необыное волшебство.

Главная героиня — Родери, острая на язык, умная, профессиональная следовательница-маг. Её мысли и высказывания часто вызывают улыбку и смех. Сарказм, ирония и экстравагантность — это про Родери.

«Увы, женщины иногда думают, – вздыхаю я. – Не беспокойтесь, обычно это быстро проходит.»

Интересны также причудливо скалдывающиеся отношения главной героини и её начальника — Даллора. Потому как, выдержать её прямолинейный характер и сверх всякой меры уверенность в себе может не каждый. В этих взаимоотношениях и кроются как раз основные юморески.

Книга довольна лёгкая, не перегружена лишними деталями, но представление о вселенной даёт достаточное. Юмор, магия, захватывающее расследование — что ещё нужно для приятно проведённого вечера с книгой?)

Даже как-то грустно в конце, что книга такая короткая, история и персонажи очень очаровательные и занимательные. Надеюсь автор напишет продолжение. Мне кажется можно было-бы даже создать что-то вроде цикла детективных рассказов про Родери.