17 апреля 2022 г. 15:39

4 Старость или гадость

Пьеса выпала в игре. По названию решила, что она про травлю. Перед глазами встала Железная Кнопка, наверняка помните, что это за персонаж. Но ожидания не оправдались. Пьеса оказалась на одну из моих любимых тем - старость или гадость.

Два старичка встречаются каждый день во дворе. Знакомятся каждый раз (склероз же ж), общаются, вспоминают молодость, когда они были еще железными людьми, молодыми и сильными, обсуждают родственников, у которых живут. Так себе родственники, хотя по документам - родные дети.

В двух действиях пролетает слишком короткая молодая жизнь и слишком длинная, тягучая, горькая и беспомощная старость. Отражаются в словах вечные проблемы отцов и детей, тоска по ушедшему и, что самое главное, наверное, умение мечтать и строить планы на будущее. В любом возрасте. Бокка так трогательно стремится в городок у моря, где в семилетнем возрасте он был счастлив. И совершенно убеждён, что 60-летний староста того местечка, всё еще ждёт его там. И помнит. И узнает, конечно, в 70-летнем старике того самого мальчика.

Грустная пьеса, конец ожидаемый, логичный. Смерть, дом престарелых, одиночество с геранью и кошками. Железный класс выдержит эту горечь. Но исход всё равно один. Только мечтать надо до самого конца!

Очень мне нравится Альдо Николаи. Как-то у него выходит одновременно и смешно, и грустно. :)
Спасибо вам за рецензию.

Но всё-таки больше грустно. Хотя подколки старичков по поводу соседки с котиком улыбку вызвали.

Именно эту пьесу я не читала,я скорее, в целом, творчество автора прокоментировала.