17 апреля 2022 г. 12:53

2.5 Жизнь несправедлива. Вероятно книга об этом. Только автор не ходил в советских ботинках.

По началу, не мог себе объяснить, что с не так с этой книгой. Потому как, вроде есть сюжет, герои, тема, проблема и более менее все складно. Читаешь, немного проникаешься историями, есть какой никакой интерес, в общем, из далека, придраться как бы и не к чему. Что - то похожее на семерочку. Но я не верю!
И дело тут не в том что было, а в том как это написано. На мой взгляд, совершенно без души.

У меня совсем скудный еще читательский опыт, однако даже мне понятны такие примитивные авторские приемы, как повторение некоторых предложений, которые якобы должны представлять важность мысли.
Тем самым, автор как будто напоминает невнимательному читателю, что на это необходимо обратить внимание, тут есть над чем задуматься.
Хотя, на мой взгляд, все важные мысли читатель сам увидит и поймет, если они есть.

Далее, ни чем не лучше предыдущего прием, так это писать некоторые слова или фразы отличным от всего повествования шрифтом, в данном случае курсивом. Думаю, здесь совсем без комментариев, по крайней мере, в моем мире это моветон.

Ну и самое главное, что английская писательница написала свою историю о советских людях. Поэтому получилось то, что мы имеем - неправдоподобный роман. Я не исключаю факта, что она провела огромную работу по изучению тех времен чужой страны, но этого оказалось недостаточно. Честно, временами у меня складывалось ощущение, что многие моменты описанные в книге, просто набор клише, присущих тому времени. У меня не было переживаний вместе с героями, ни жалости ни сочувствия, ни ненависти. Никаких чувств, несмотря на то, что такая история обязательно должна проникать в душу.

Именно поэтому, после прочтения, я пришел к ответу на свой вопрос о непонимании этого романа. Не может человек какой либо нации написать историю о жителях другой страны, соответствующую духу общества и строя этого государства. Поэтому впредь, если мне захочется почитать об исторических событиях той или иной страны, я отдам предпочтение автору уроженцу. Кому родные имена и места, кому известны настроения, понятия, события, менталитет и прочие характерные черты общества не из иностранных источников, а от первого лица.