17 апреля 2022 г. 11:29

2.5

Конечно же, не стоит от художественной прозы ожидать доскональной исторической правды, но все же... ну не до такой же степени выворачивать факты и перелицовывать в глянец!((((. Былинно-бравурный стиль, увлекательный мелодраматично-романтический почти рыцарский роман, читать в восторженном патетически-патриотическом настроении, но не более того. Крайне слабо проработанные образы, идеализированные и абсолютно недостоверные. Изысканий автора не хватило даже на минимальную проработку исторического материала. Княгиня Ольга - бедная поселянка Волга (да, имя такое), лодочница перевозившая князя Игоря, в одиночестве инкогнито путешествовавшего из ниоткуда в никуда. Сам князь Игорь предстает в воспоминаниях Ольги и сыновей (!) Святослава и Улеба - добрым и честным витязем, защитником земли русской. Святослав - прекрасный рыцарь без страха и упрека, благородный и бескорыстный защитник сирых и убогих, защита и опора. В целом получился мексиканский сериал с "интригой" индийских мелодрам - "он мой брат, а ты мой сын, а вот и сват-брат", в целом - мешанина несуразиц.

Это книга 1959 года. Тогда, в СССР, именно такой и представлялась историческая правда:)