its_muffim_time

- любитель книжных приключений

17 апреля 2022 г. 10:15

3 Спойлер

Начну с того, что я не играла в одноименную игру и в принципе ничего не знала о том, что по ней есть книги, собственно и читать я не собиралась данную серию. Но по воле случая, на днях я зашла в книжный и там столкнулась с девушкой, которая в этот же момент прибежала за третьей книгой. И она так восторженно рассказывала мне и продавцу о серии, что я не выдержала и вот, сегодня я пишу свои впечатления о первой книге.

Чарли возвращается в город Харрикейн, в котором жила, когда ей было шесть лет, чтобы почтить память друга, пропавшего десять лет назад. Помимо Чарли в город возвращаются и все друзья, которые тоже разъехались после страшных событий прошлого. И вот собравшись ребята решают посетить старую пиццерию «У Фредди», в которой все и случилось много лет назад.

Берясь за книгу, я ожидала динамичного повествования и много кровяки, о чем говорится в аннотации. Но, сама ожидала - сама и виновата  Если вы взялись за книгу, готовьтесь к тому, что герои первые восемь глав просто ходят из точки А в точку Б и беседуют. При чем иногда эти хождения были бессмысленные - просто вода в тексте. Например, Чарли приходит несколько раз в дом, в котором она жила раньше. Зачем? Кто ж его знает. Не очень понравилась структура книги – история семьи Чарли раскрывается постепенно в воспоминаниях девушки на протяжении всей книги. И даже то, что произошло десять лет назад вы узнаете только на середине книги.

Еще вводит в ступор реакция взрослых. В какой-то момент в пиццерии похищают Карлтона и это видит младший брат Марлы. Когда подростки сообщают отцу Карлтона, что парень пропал, он только смеется и говорит, что парень мол прикалывается и скоро он вернётся. Отец - начальник полиции, он вел дело о похищениях десять лет назад и НИЧЕГО не делает даже на следующий день. По логике должны были уже выслать наряд полиции к заведению, но нет, вместо этого спасать парня идут подростки. Понятно, что авторам нужно было, чтобы подростки попали в пиццерию на финальный день, чтобы они видели то, что видели и произошел весь экшен. Но почему нельзя было это обыграть как-то иначе или хотя бы не сообщать родителям.

По итогу прочтения книги у меня остались вопросы, на которые хотелось бы знать ответы. Главный - зачем было похищать детей??? Воспоминания шефа полиции по сути ничего не дают, в них нет мотива преступления. Во-вторых, что же все-таки с этой пиццерией не так? И почему у маньяка шрамы от костюма. Ну точнее понятно почему, но в какой момент это произошло? Все время ощущение, что мне что-то не рассказали. Объяснится ли это в последующих частях – кто знает.

Не могу сказать, что книга ужасно плоха. Да, хотелось бросить на середине из-за тухлого сюжета и отсутствия динамики. Некоторые действия героев заставляют закатывать глаза, а про время в книге авторы периодически забывают – то говорят о том, что аниматроники оживают ночью, то мы видим разгуливающих роботов в четыре часа дня. Или наоборот стоящие без движения глубокой ночью. Но финальные сцены вытаскивают со дна сюжет, а концовка заставляет задуматься о прочтении второй части. Вообще финальные главы написаны в лучших традиция хоррор-игр, картинка так и встает перед глазами. Ну и главная героиня, конечно, центральное лицо, все крутится вокруг нее и благодаря ей.

Если я правильно понимаю, то это не приквел игры, как опять же сообщается в аннотации, а отдельная серия в игровых декорациях. И тут возникает вопрос, а читали книгу те, кто составлял аннотацию? Мне, в принципе, без разницы, но думаю фанаты ФНАФ немного расстроятся, не получив того, за чем они пришли.
картинка its_muffim_time