EvA13K

мысли книгоголика

17 апреля 2022 г. 09:36

Вот я и освоила курс истории в комиксах, последний том, охватывающий время с 18 века до начала 21, прочитан. Предыдущий, начинающийся с путешествия Колумба понравился мне не слишком, я видно устала от авторского юмора, а в плане познания, наверно, текст будет лучше. И здесь начало тома не слишком воодушевляло. И вроде юмор довольно интересный, автор находит над чем посмеяться в любой теме, но шутки про работорговлю меня неприятно задели.
Но потом стало лучше и большую часть книги я прочитала в интересом, и местами с улыбкой, поэтому общее впечатление от книги положительное. И хотя внимание книги больше отдано Европе, автор старается не упускать из вида и другие части света. Мне это изначально импонировало в его цикле комиксов.
Казалось местами, что про Россию мало, но я понимаю, что это связано с тем, что на уроках истории в школе, наоборот, больше всего давали информации про нашу страну. А автор живет в другом полушарии, изучая картину мира с другого ракурса. И потом, в комиксе с началом 20 века России уделено достаточно внимания, всё же события, происходившие тогда на её территории оказали влияние на весь мир.
В начале тома кратко описано положение дел в Китае, Японии, Индии, потом же рассказывается об изменениях постигших африканское население в связи с усилением колониальных держав. Далее рассказано о том, как менялось отношение к миру просвещенных людей и о том, как инерция крупных институтов (государств и торговых корпораций) мешала изменениям. Но все же они наступали, постепенно от работорговли отказывались. Далее описана эра Наполеона, опиумные войны и развал Османской империи. Одни империи сменяли другие, везде войны и революции. Заканчивается книга развалом СССР, войной в Ираке и террористическими актами.

KillWish, 9 тур
Нон-фикшн

У меня краткого нет, у меня "Всемирная история" от него. Сын читал.) Сама же только пролистнула.

Два тома Истории продолжают три тома Всемирной, я их все прочитала))

Понятно. Значит у меня нехватка истории в виде двух томов.)))