EvrazhkaRada

17 апреля 2022 г. 09:30

4 Анастасия лучший прозаик, чем Марина - поэт.

Удивительным образом ко мне попала эта книга.

Я увлекаюсь садоводством, и пару лет назад плотно сидела на сайте известного садовода Исаевой. И вот там, в одном из её рассказов, была упомянута Анастасия Цветаева и её книга "Моя Сибирь", где описывалось... хранение моркови. Я очень этим заинтересовалась (не только морковью, конечно, но и садоводством в условиях Сибири!) и нашла среди букинистов эту книгу. Купила. И оказалось, что это логичное продолжение первой книги Анастасии "Воспоминания". Я человек последовательный, потому было естественным, что я приобрела первую книгу... и... она простояла на моей полке около полутора-двух лет.

Стихи Марины Цветаевой мне не нравились никогда, а когда я узнала, как она погубила свою младшую дочь - и подавно (в книге это описывается очень завуалированно). Все ее стихи для меня теперь - лицемерие. О том, что у неё есть младшая сестра, талантливый прозаик, я вообще не знала.

Теперь о книге. "Воспоминания" - как тягучая нуга. Действительно интересно стало в конце. Поразили свободные нравы: в дореволюционное время забеременеть до замужества, да еще в столь юном возрасте! И пишется об этом просто. Будто так и надо! Гражданские браки еще до развода с первым мужем... Я не ханжа и не осуждаю, просто это для меня странно. Холодная Марина и теплая Анастасия! Как я хочу поскорее приступить к книге "Моя Сибирь", которую и хотела изначально прочесть.

Что еще поразило: холодная мать обеих девочек. Как бы ни была расписана её замечательность, между строк сквозит отчуждённость и чрезмерная строгость. Помню, как впечатлил меня момент, когда маленькая Ася, внутренне стесняясь, попросила папу купить ей книжку с картинками и как дома мать взглядом высказала всю неблаговидность поступка дочери! Просить что-то в этом доме?! Немыслимо! А запереть в чулане -  запросто! Где-то давно прочла на просторах интернета отрывок из воспоминаний Марины, где она утверждает, что в их доме они никогда не получали того, что хотели, причём это делалось матерью специально. Охотно верю. Для меня вообще Мария Цветаева самый пугающий персонаж...

Почему поставила четыре: за витиеватость слога и нагромождение нескольких предложений в одно. Зачем? О такие конструкции спотыкаешься и замираешь, прочитывая еще раз! Но в любом случае: для меня Анастасия намного лучший прозаик, чем Марина - поэт.

Книга теплая, хорошая. И я ее оставляю у себя (большинство купленных мною книг относится в библиотеку), я бы хотела, чтобы её прочли четверо моих детей (они пока еще очень малы, старшая дочь только-только научилась читать) и приступаю к следующей.

P.S. Холодность и истеричность Марины сквозит и в "Дневниках" ее сына, которые я дочитываю сейчас в электронном варианте. Очень хотелось бы достать дневниковые записи её дочки Ариадны, пока безрезультатно.

Прочитана в рамках игры KillWish