17 апреля 2022 г. 05:29

4 “Единственный способ выжить в вечности - умение ценить каждый миг“. «Падшие» Лорен Кейт

Главная героиня - Люсинда Прайс, с детства видела пугающие тени, которые являлись предвестниками плохих событий.

Однажды после такого трагического происшествия её обвинили в гибели человека и отправили в исправител. учреждение - школу для трудных подростков.

В той странной школе все резиденты хранили тайны, и даже учителя не кажутся такими простыми. Но Люси старается освоиться и даже заводит новых друзей.

Там же она встречает парня - Дэниеля, который её намеренно избегает. Люси охватывает ощущение дежавю и беспокойства. Это лишь сильнее разжигает любопытство, она пытается сблизиться с ним, и постепенно узнаёт его тёмную тайну...

Дэниел вместе с Люси... прокляты. И суть проклятия заключается в том, что он встречает её ... Больше сказать не могу, иначе получится спойлер.

История с Дэниелем и проклятием до конца не раскрыта, потому что это лишь 1я часть цикла и есть продолжение:
"Мучение",
"Обречённые",
"Страсть",
"Влюбленные",
"Вознесение" и "Непрощённый".

Отзывы на этот цикл прямо противоположные - от Вау до Фу!

Резюмируя, можно сказать, что это романтичное, хоть и мрачное, подростковое фэнтези про вечную любовь и родственные души. Где разворачивается извечная борьба добра и зла, ангелов и демонов, ада и рая.

У меня это был первый опыт такого жанра, поэтому мне скорее понравилось, чем нет. Жаль, что мне в пубертатном возрасте не попалась эта история о любви падшего ангела и смертной девушки.

После книги я посмотрела экранизацию 2015 года.  Красивые актёры, атмосферная картинка, сюжет местами изменён, что вполне ожидаемо.
На этом, думаю, гештальт закрыт! ))