17 апреля 2022 г. 00:39

4 Мужика бы им нормального

Всем бы мужика. В том числе Туманову. Вот такой сексистский маразм был в голове после прочтения.

По моим ощущениям, данному произведению можно поставить любую оценку от 1 до 10. И я поняла, чтобы определиться точнее, мне необходимо отделить тему книги, от которой меня ужасно бомбит, и писательское мастерство, которое и стоит оценивать

Не сотвори себе кумира

В 18 лет меня бросил мой первый парень. В голове у меня тогда был стереотип, что первая любовь должна стать последней. При расставании я спросила у него: “а что если я всю жизнь буду тебя любить?” На что он мне ответил: “ну дурой будешь.” Быстро меня опустило с поэтическо-возвышенного состояния “она его любила и мечтала о нем всю жизнь”, до “ну и дура”. Главным героиням тоже не мешает так отрезвиться.

Три девушки ведут себя так, будто у них в запасе еще парочка жизней, поэтому эту можно потратить на всякую лабуду. Вся эта фанатская история напоминает мне “Игру в биссер” Гессе: люди занимаются какой-то несуществующей деятельностью. Думать о том, как ОН вышел, поклонился, и делать выводы о том, как ОН себя чувствует.

Можно испытывать счастье от того, что твой ребёнок встречает тебя с улыбкой, а можно от того, что раз в два года кумир приехал в твой город. Можно переживать о том, что подскочил сахар у твоего деда или же у деда, ничего не подозревающего о твоём существовании. Можно развивать карьеру, бизнес, творческий потенциал.. Никто не мешает совмещать и то и другое и третье, но героини-то не совмещают!

Вот говорят, мужчины более склонны к сексуальным перверсиям. Но не перверсия ли жить с навязчивыми мыслями о человеке, которого ты не знаешь и который посредственный сексуальный объект? Этакая геронтофилия на удаленке. Вот мне кажется, мужчина не стал бы такой фигней заниматься. Поэтому институт фанатства процветает преимущественно для дам и дам дедам (простите, вырвалось)

Нет, как говорит, сама Юлия, если мы не пишем о том что герои писают и какают, это не значит, что они терпят. Возможно, и было счастье нормального человека, просто автор нам об этом не сообщает. Она сообщает о том, что не надо их жалеть и каждая свое щастье испытала. Только я - читатель - его не почувствовала. Две следуют за НИМ по пятам, другая бежит и боится отношений, потому что будет вспоминать ЕГО глаза. И я верю в силу голоса кумира, но голос - не деменция, не должен же так влиять на мозг.

Я пытаюсь не осуждать, но не могу. Ну ведь есть люди, которые сознательно выбирают расписаться с зэком, сменить пол туда и обратно, жить с дельфином. Почему меня коробит именно служение деду, который тебя не знает?.. Да даже когда узнал, осуждения меньше не стало.
Почему влюбиться в корейского айдола незазорно, а вот в стареющего мэтра - зашквар? Что за эйджизм? Наверное, это как с ярыми гомофобами, которые зачастую являются латентными гомосексуалами. Возможно, я, сама того не замечая, фанатею от какого-то старичка.

Надо обсудить с психотерапевтом.

Про писательское мастерство

Слог на высоте. Автор макнула мою голову в атмосферу 90-х, приоткрыла дверь в эстрадное закулисье. Макнула так, что теперь нужно подышать: за следующие ее книги я пока взяться не готова.

В целом написанному веришь. Юлия хорошо раскрывает характеры героинь, именно показывая, а не рассказывая.

Сначала у меня были сомнения: вот почему все три девушки " сирые и убогие", взращенные родителями, которым они не нужны. Бати ни у кого и близко не было. А потом я поняла, что наверное это реализм. Долюбленный ребенок хоть из полной, хоть из неполной семьи не стал бы фанатом на всю жизнь. Наверное, Туманов, как призрак отца Гамлета, должен всегда маячить на фоне

Больше всего вопросов вызывает Тоня.

спойлер
Туманов с ней переспал и кинул и ее, и ребенка. Как можно такое простить? Ок, верю, что можно простить и выкинуть из сердца. Но жить бок о бок? Следовать за ним? Почему деда не научили предохраняться? Как много вопросов и так мало ответов.

Пожалуй, лучшая рецензия на эту книгу. Книга мне понравилась, даже очень (слушала её в начитке Юли ещё в 2019 году до официального издания). Но вот позиция героинь (и возможно автора) оказалась мне настолько неблизка, что в голове во время прочтения всегда всплывало: "Ну их и угораздило!", "Неужели и такое бывает?", "Да какой он кумир, я вас умоляю!"
Но вот так вот действительно бывает, любовь, как говорится, зла.
Сашка мне, конечно, как человек не особо был бы приятен. Не считаю я язвительных людей умными по умолчанию, но сила характера в ней есть, да.
Вообще у автора и её книг странное свойство: ты можешь быть трижды несогласен со всем в книге, а всё равно продолжаешь читать, и нравится же!

а т е фанючки молодых звездулек, вас не коробят?

Ну не сильно коробят. Чаще всего они глупенькие и у них это пройдёт с появлением работы, партнёра, или просто с окончанием полового созревания. Но да, признаю, эйджизм во мне присутствует