Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

16 апреля 2022 г. 22:53

Первая книга трилогии влюбляет в себя атмосферой. ️Не просто так автора сравнивают с трилогией Ли Бардуго. И я хочу сделать акцент на слове «трилогия», потому что мироустройство здесь очень похоже на Гришаверс, только с царским колоритом. Но на этом сходства заканчиваются.
Да, главные герои, которых мы видим, напоминают Николая, Алину и Дарклинга. Но я не хочу их сравнивать, потому что это совсем другие персонажи. Мне безумно нравится король, который есть в книге и главная героиня — Надежда, которая наверняка вытянула бы Дарклинга.
Но дело даже не в этом, а в том, что в «Жестоких святых» отлично прописана мотивация героев, причем как главных, так и второстепенных. Почему, зачем им это надо, что толкает на действие — не возникает никаких вопросов.
Помимо всего прочего, в книге есть интриги и расследование — куда без этого? Плюс, мне нравится масштабность мира. Она описана довольно скромно, но при этом все отлично чувствуется.
Еще я благодарна за цитаты перед каждой главой. Они есть во всех книгах и невероятно работают на атмосферу, вызывая мурашки.