Arleen

16 апреля 2022 г. 18:01

Увлекательный японский детектив, который не увлёк меня с первых страниц, но постепенно вызвал интерес! Когда я приступила к чтению "Стены глаз", мне казалось, что сюжет развивается чересчур медленно. К тому же я не могу назвать себя большим любителем детективов о мошенничестве. Но постепенно я начала замечать, что читать становится всё более интересно. Этот роман не просто рассказывает о денежных махинациях. В итоге я получила детектив с лихо закрученным сюжетом, совершенно неожиданными поворотами и множеством героев, имена которых было не так-то легко запомнить.

Главный герой романа, Хакидзаки Тацуо, становится свидетелем встречи своего начальника с неизвестными мужчинами. Но результат этой встречи оказался не таким, который был изначально ожидаем. Теперь фирма, где работает Тацуо, может лишиться крупной суммы денег, а его начальник абсолютно раздавлен морально, ведь именно его действия привели к подобному итогу. Когда мужчина, не выдержав психологического давления, принимает решение покончить с собой, Тацуо понимает, что обязан найти аферистов, а также восстановить справедливость и доброе имя честного и порядочного начальника.

И если сначала роман кажется не слишком интересным детективом о финансовом мошенничестве, то постепенно дело приобретает всё больший размах. Автор постоянно вводит в сюжет новых персонажей и включает неожиданные повороты, который не перестают удивлять. Ближе к середине я уже не могла оторваться от книги и с головой погрузилась в расследование.

Нельзя не упомянуть и друга Тацуо Манкити Тамура, журналиста, который наравне с главным героем принял участие в расследовании. Этот персонаж мне очень понравился своей активностью и желанием всё разузнать. Думаю, без него сюжет бы многое потерял. Он не только помогал расследованию продвигаться, но и был верным другом, на которого Тацуо всегда мог положиться.

Роман Сэйтё Мацумото только укрепил мой интерес к азиатской литературе, поэтому другие его произведения тоже в моих планах, как и японские детективы в целом.

Книга прочитана в клубах "Чарующая Азия" (Азиатский Reading Challenge) и "Читаем классику вместе!" (дуэль Литературного турнира, Покорители вершин, Цепочка)