terleneva

21 июня 2013 г. 17:05

Штауффенберг-Штауффенберг... Сколько их таких в каждой стране героев-патриотов? Тех, которые верят в Святую Германию, Святую Британию, Святую Россию... Их наберётся жалкая кучка на все мировые державы. Их подвиги часто не включают в учебники по истории, их мало кто помнит, а уж в других странах и мало кто знает.
До прочтения этой книги я и не знала, что было в Германии тайное общество противников Гитлера, что им едва не удалось его устранить. Сколько бы жертв удалось избежать в случае их успеха!
Но вот разочаровало меня одно: они, так же, как и Гитлер, верили в избранность немецкого народа, в его величие и способность повести за собой Европу в светлое будущее. Как показывает история, ничем хорошим такие настроения не заканчиваются.
Безусловно, я уважаю Штауффенберга и его "собратьев по оружию" за неприятие гитлеровского режима, но их теория об "избранничестве" мне претит.
А книга отличная. Рекомендую её к прочтению. Особенно тем, кто верит, что в гитлеровской Германии все были отъявленными нацистами.