16 апреля 2022 г. 17:49

4 Вы верите в ведьм?

Нет?
И Мэтью Корбетт тоже не поверил.

История, описанная в книге "Голос ночной птицы" произошла или могла произойти или не могла произойти, а это всё чистый вымысел, весной 1699 года в одной из колоний Великобритании в маленьком городке Фаунт-Рояле и его окрестностях. Более 700 страниц автор будет знакомить читателя с жизнью глубинки будущего американского юга. Первый раз мы видим главных героев - магистрата Вудворта и его клерка Мэтью Корбетта (созвучно Корбену Далласу из фильма "Пятый элемент") на дороге от Чарльз-Тауна в Фаунт-Рояль. Им нужно провести суд над ведьмой. Предыдущий магистрат пропал две недели назад и в путь отправились наши герои.

Много интересного произошло за две недели приключений Мэтью и Вудворта. Много интересного накрутил писатель: убийцы, пираты, индейцы, свирепые звери, клады, гипнотизеры, бродячие проповедники, зоофилы. Будет месть, любовь, жадность, мечта сделать город-сад и многое другое. Занимательно следить за приключениями великолепного Мэтью, который блестяще справляется со всеми трудностями, выпадающими ему в жизни. Автор приоткроет тайны многих жителей городка, вывалит всё это большой и разнообразной кучей на голову читателя, чтобы не было времени думать - а не перебор ли это. Неужели столько убийц, манипуляторов, актёров по жизни могло собраться в одном месте? Будет много интриг не связанных друг с другом. Не все сюжетные линии сойдутся в интересный орнамент, блистающий законченностью и целостностью. Например, не раскрыта тема с цирковыми уродцами. Где они, что с ними случилось? Переживаю.

Мысли при чтении книги, а вернее при прослушивании (большую часть слушала). Спасибо Игорю Князеву. Раньше не воспринимала чтеца из-за излишней выразительности, которая мешала воспринимать текст. Но в этом произведении сошлось моё восприятие с прочтением Князева. Так вот, мысли. В начале книга заинтриговала. Мрачная дорога, бесконечные дожди, зловещий трактир у дороги и двое путников - пожилой и юный, едут в маленький городок судить страшную ведьму. Где-то до половины книги было интересно, что хотелось слушать и читать до утра (несмотря на то, что вставать рано и работа с людьми, не поспишь). Примерно с половины книги стало всего много  - много подробностей, людей со странностями, извращений, великолепного Мэтью (подустала от его идеальности), счастливых стечений обстоятельств. Самая неприятная и неубедительная сцена была про Шоукомба у индейцев. Бессмысленная жестокость.

Немного про саму ведьму. Рэйчел Ховарт самая настоящая кинематографичная ведьма - молодая и красивая. Все окружающие мужчины её желают, а женщины завидуют. Если народу нужна ведьма, то Рэйчел сама подходящая кандидатура. Ещё на роль ведьмы хорошо целительницы подходят, но в этом городке в плане медицины только доктор Шилдс практиковал. В книге не только ведьма кинематографична, но и всё остальное. Хороший сериал мог получился. Можно в конце каждой серии неожиданный поворот сюжета специально не придумывать, в книге уже есть.

В целом, книга захватила и увлекла. Такое свойство очень ценю в художественных произведениях. Жаль, что только на 50%. Неплохой мистический триллер с большим количеством героев и сюжетных линий. Можно развлекаться целую неделю, читая по 100 страниц в день.

Лежит в ожидании "Жизнь мальчишки" этого автора, тоже на 700 страниц. Когда будет свободная неделя, может и прочитаю.

Книга прочитана в рамках игр KillWish "Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!"  и Четыре сезона. Весна