16 апреля 2022 г. 15:29

4 Полезно, но

Книга несомненно интересная, вдохновляющая, с доступными примерами о сложных финансовых инструментах, типа акций, инвестиционных фондах.
Детям эту книгу куплю точно, но есть пара но :
- слишком уж радужно все складывается у девочки, разумеется, когда берёшься за дело перед тобой открываются тысячи возможностей, но свой основной капитал она заработала всё-таки практически случайно - богатый владелец собаки оплатил ей расходы на собаку, богатая соседка подарила по 500 евро ни за что - в общем, такого в жизни мы не увидим , в этом плане книга нереалистичная и действительно сказочна.  даже если вы очень хорошо разбираетесь в деньгах , до 15 лет вам вряд ли предложат вместе основать компанию
 (Ибо зачем бизнесмену лишние дольщики в лице несовершеннолетних). К тому же, насколько знаю ни открыть брокерский счёт, ни вклад в банке без участия опекунов до 18 не получится.
- огромный минус про инвестиции. То, что написано про инфляцию в 3% это точно сказки. Относительно инвестиций книга совершенно не про Россию, тк тут ты не застрахован ни от чего, и вкладывать в фонды (особенно втб) далеко не лучшее решение. Акции у нас растут, как и везде, но дай бог возмещают инфляцию, и то как мы понимаем не всегда .
в остальном, книга супер, каждому взрослому к прочтению !