literalina

Филологический дух

16 апреля 2022 г. 15:04

⠀Погружаясь в непростой и многогранный мир викторианских романов, я сделала акцент на изучении женской прозы — разумеется, на этом пути меня поджидали несравненные сёстры Бронте и их разнообразное творческое наследие. К тому моменту я уже успела полюбить Шарлотту и Эмили, а романы Энн мне предстояло открыть для себя впервые, что я и поспешила сделать.

⠀ Я прекрасно провела время с романом «Агнес Грей»! Его строки исполнены сердечной искренности, робкой чувственности и светлой надежды, но в то же время и суровых реалий викторианской эпохи. Вместе с Агнес, чья жизнь представлена нам будто в формате личного дневника, мы наблюдаем закостенелость мышления среднего класса, викторианский снобизм и горькие последствия ужасной родительской некомпетентности — в обеих семьях, где Агнес пришлось работать гувернанткой.

⠀ Попытки юной девушки повлиять на своих воспитанников оборачиваются крахом, голос здравого смысла умерщвляют чудовищные консервативные установки и беспощадный радикализм старших. Мальчиков воспитывают жестокими и эгоистичными собственниками (как мастера Тома), а девушкам внушается необходимость брака как единственного способа успешно устроить свою жизнь (как Розали Мэррей).

⠀ Порадовало, как прямолинейно Энн раскрыла проблему неведения молодых женщин в вопросах замужества, а также печальных и необратимых последствий из-за давления семьи, навязанных пустых мечтаний и неосведомленности. В романе показано, что даже самые близкие люди не пытались предостеречь девушку от брака, когда видели истинное лицо ее богатого и титулованного избранника. Прежде затуманенный взор юной леди прояснялся уже после замужества, когда поменять что-либо было невозможно, и от этого сжимается сердце.

⠀ Агнес Грей оказалась очень приятной героиней: большая поклонница книг, заботливая дочь и сестра, которая всеми силами стремится помочь родным, но при этом не забывает и о собственных стремлениях. Эта девушка — волевая, настойчивая и смелая, хотя робость так же свойственна ее натуре. Агнес ищет и находит то счастье, которого требует ее сердце, а не общество. Последние главы романа растрогали меня до слез.

⠀ Нередко Энн пишет о том, что «не хотела бы обременять читателя лишними подробностями» — и здесь звучат отголоски ограничений открытого выражения чувств и эмоций в викторианской эпохе (особенно для женщин-писательниц, которых стесняли даже в допустимой лексике), однако те моменты, когда младшая Бронте «скрытно» передаёт чувственное через природу, поистине прекрасны.

⠀ Советую вам познакомиться с художественным миром Энн Бронте и прочувствовать его уникальность!

картинка literalina

Отзыв в ВК