16 апреля 2022 г. 12:54

Как и многие, я иногда выбираю книги по обложке. Это происходит не всегда, но бывает видишь и в тебе что-то щёлкает, и ты понимаешь,что хочешь иметь эту книгу у себя. Во что бы то не стало. И так получается, что в книге я не разочаровываюсь и она всегда мне нравится. Вот и книга "Игла и нить" не стала исключением.

Изначально, когда я прочитала аннотацию, я решила что действие будет происходить не в современном мире, а может в викторианской Англии или даже в выдуманном Лондоне. И начало книги очень на это походило. Жизнь Анны и её тёти этому вполне соответствует. Но потом внезапно появился планшет и я впала в ступор. Я даже перечитала предложение несколько раз, чтобы понять что мне не показалось. Но потом я втянулась и ощутила эту современную атмосферу.

У автора очень приятный слог. Написано взрослым языком, который так не присущ YA книгам. И для меня это огромный плюс. Даже не верится, что книга - дебют автора. Отличное строение мира магии, с одной стороны такой знакомой, а с другой - абсолютно новой. Мне понравилось как много внимания уделялось деталям, будто ты рядом с героями и учишься вместе с ними. Было ощущение, что это всё реалистично. И магическая библиотека!! Кто бы не хотел попасть туда.

Потрясающе прописанные персонажи. Автор отлично сплела между собой таких разных людей. И они стали друзьями. Люблю книги, где много уделяется дружбе. Мне очень понравилась Анна. Это не та героиня, которую мы привыкли видеть в книгах такого жанра и это очень здóрово!

Книга полна сюрпризов. Ты действительно не ожидаешь того, что произойдет.

Это магическое путешествие было как глоток свежего воздуха! С нетерпением жду продолжения.