16 апреля 2022 г. 12:34

5 Настольная книга для афериста и хороший учебник истории дворцовых интриг

Книга по праву считается бестселлером в своей области. Я с удовольствием ее прочел и признаю, что она может научить кое чему полезному, но книга к сожалению не лишена и недостатков.
Из плюсов:
1 Отличная структура и подача.
2 Хорошие исторические примеры и их пояснения.
3 Хороший анализ различных жизненных ситуаций с детальным разбором возможных вариантов развития событий. Учит принимать взвешенные и обдуманные решения. Хороший учебник SWOT-анализу с примерами.
4 Хорошо описана и разъяснена психология как и сюзерена так вассала. Даны основы политики и закулисных игр.
Из минусов:
1 Местами излишне большое количество примеров при разъяснении того или иного закона. Там где переведено 6 примеров вполне бы хватило и двух-примеров.
2 Некоторые простые законы слишком ражованы как для слабоумного, что для читателя желающего стать манипулятором совсем неуместно. Слабоумные люди не станут читать подобную литературу и не будут стремиться к власти.
3 Некоторые законы по сути практически дублируют друг друга И по факту основных законов не 48 а меньше и при желании можно было растянуть и до 50 и до 100 законов.
4 Частая проблема западной литературы - это повтор одной и той же мысли. И  эта книга не лешенв этого недостатка.
Советы:
1 Если Вы уже усвоили тот или иной закон и Вас утомило большое количество примеров - смело можете переходить к чтению следующей главы.
2 Главы строго не связано между собой и читать можно те главы которые Вам интересны и использовать книгу как справочник.
Резюме:
Книга однозначна стоит потрачен ого на ее времени хотя прочесть 768 страниц было не просто. Все законы власти описные в книге могут быть применены в жизни в тех или иных ситуациях, а моральную дилемму пусть каждый решает для себя сам. Я выбрал для себя наименее аморальных и циничных и планирую их активно использовать. Оценку ставлю слегка завышенную, хотя моя оценка 4+