Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 апреля 2022 г. 10:17

4.5 Фред Саберхаген. Каменный Край

Самый объёмный рассказ сборника, сорок страниц.
Земля, гигантский космопорт в пустыне Гоби. Земляне приветствуют прибытие харизматичного главнокомандующего Карлсена, генерала - надежды человечества, будущего защитника Солнечной системы.
Наконец из разрозненных вещей собирается единое полотно. В рассказе сначала появляется представитель расы кармпанцев (той самой расы, представитель которой и является связующим звеном и рассказчиком всех рассказов), и, более того, в эпизодах мелькает вояка Хэмпфил, один из героев "Доброжизни"!
Главный герой, поэт Митчел Спейн, пошёл в армию за высокими наградными, и волей судьбы оказался приближённым Карлсена.
Берсеркеры меняют тактику и на смену одиночным нападения приходит атака флотами, способными сломить защиту самой укреплённой планеты.
Рассказ является той военной фантастикой, которой изначально и ждёшь от цикла "Берсеркер". Военно-политической. Потому что много времени уделяется склокам между представителями разных планет и фракций. Но всё, за что мы любим "Звёздный десант", здесь тоже есть. Манёвры флотов, быт и боевые действия десантных команд, трения солдат и МП и грандиозная финальная битва!
Очень мощный рассказ.
Берсеркеры показаны мастерами психологической войны — они крайне озабочены феноменом лидерства. Чтобы сломить главнокомандующего людей, они вселяют в его пленную невесту ужас перед женихом, пытая ее андроидом с лицом Карлсена и возвращают её жениху.
То, ради чего многие и начинали читать цикл — звёздные войны флотов, пафос и космодесантники в вархаммеровских латах.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76