16 апреля 2022 г. 07:49

Ну очень закрученный это триллер/детектив, я и не ожидала, когда начинала его читать. Автору браво за такой продуманный, полный стольких многоходовок сюжет. Ну и к тому же книга на очень современную и актуальную у нас тематику: интернет и то, как его используют в преступных целях.

Место действия - Гонконг. Главная героиня Ау Нга-Йи, вернувшись домой с работы, обнаруживает жуткую картину. Её младшая сестра-подросток Сиу-Ман покончила с собой, выбросившись из окна.

Что могло заставить 15-летнюю девочку свести счёты с жизнью? Оказывается, у Сиу-Ман были причины. Некоторое время назад девочка стала жертвой приставаний взрослого мужчины в общественном транспорте. Мужчину судили, и теперь он за решеткой. Но на этом проблемы Сиу-Ман не закончились. Кто-то, назвавшись племянником подсудимого, выложил в интернете письмо, в котором заявил, что его дядя невиновен, а не отличающаяся, по его словам, праведным поведением Сиу-Ман просто так оговорила мужчину. В результате девочка подвергается ужасной травле и в интернете, и в реальной жизни.

Нга-Йи же, всё время попадавшей на работе, было невдомёк, в какой тяжёлой психологической ситуации оказалась её младшая сестра. И конечно же, у неё много вопросов и относительно того письма, и того, с какими трудностями столкнулась Сиу-Ман. Пытаясь найти детектива, Нга-Йи выходит на некого N, сыщика и хакера в одном лице, который обещает ей найти автора того письма и помочь отомстить ему за принуждение Сиу-Ман к самоубийству.

Впервые читала такой детектив, в котором основное расследование фокусируется на интернете. Обладая огромными знаниями и навыками в этой сфере, N играючи взламывает сайты и компьютеры и получает любую информацию, которую обычным путём получить было бы невозможно. В то же время N невероятно умён, хитёр, о многих поворотах дела он догадывается за много шагов вперёд, и Нга-Йи только диву даётся от того, насколько широко он мыслит.

В романе помимо линии Нга-Йи параллельно идёт повествование от Чунг-Нама, сотрудника гонконгской компании, занимающейся интернет-технологиями. Чунг-Нам, считающий себя гением, мечтает о повышении, и, когда у компании появляется предложение о сотрудничестве с американской компанией, Чунг-Нам видит в этом возможность для своего карьерного роста.

Конечно же, линия Чунг-Нама относится к Нга-Йи и Сиу-Ман, но вот как именно эти линии пересекаются между собой, будет ясно только в финале. В процессе чтения мне казалось, что я понимаю, кто такой Чунг-Нам, но в финале меня ждал сюрприз. И тут тоже проявились неподражаемые навыки N как стратега, ну и самого автора книги в таком непредсказуемом повороте.

Книга очень много внимания уделяет интернету, его возможностям и опасностям, которые он несёт для частной жизни. Не даром говорят, что всё, что когда-то попало в интернет, так там и остаётся. Нужен лишь знающий человек, способный эту информацию отыскать. И от этого и немного жутко, ведь показано, как далеко могут зайти хакеры, насколько много они могут узнать при желании о любом человеке и его личной жизни.

Детектив не маленький по объёму, но тут, как говорится, каждая страница на своём месте - от чтения не оторваться. Даже немного жаль, что это не часть цикла, я бы с удовольствием почитала и о других расследованиях N. Советую к прочтению всем любителям детективов.

Прочитано в игре "KillWish".

Отличный отзыв!

Спасибо)