21 июня 2013 г. 10:33

Отчаяние – наверняка наследственная болезнь.

Этот небольшой роман - отличный катализатор меланхолии, если таковая уже давно поселилась в вашей душе, а если все иначе - отличная возможность изучить на примере, что случается с человеком, если в один прекрасный день тень сомнения осенит его чело.
Вот, например, жил-был человек, жизнь у него прошла хоть куда, жена-дочь, прибыльный бизнес, все такое. Конечно, в этой сказке не без червоточинки, антиквариат все-таки тонкая штука, но в общем и целом все у этого человека хорошо. Наш Клод Вулдридж именно такой. Но случилось так, что Мироздания угодно было проверить его на прочность - и подсунуло намек на то, что есть прекрасная возможность найти утраченные мемуары Байрона (Клод, кто еще не в курсе, страстный его фанат). Мемуары не только более чем изобличающие, но и в крайней степени скандальные. Согласитесь, мало кто может устоять перед соблазном найти и откопать, когда речь касается нашей самой сокровенной одержимости, будь то поиск редких страстей, бабочек, книг или исторических документов. В каждом человеке есть немного от страстного коллекционера, надо только найти то самое свое.

Но поиск - не вся суть истории. Куда более важно, что окружающие мало того, что сомневаются, что оно того стоит, что оно вообще существует, так еще тут и там привычный уклад рушится только так, взбучивается, исходит проплешинами. Внезапно старые друзья оказываются предателями, родная дочь вызывает нехорошие мысли, жена явно что-то скрывает, а Клод до сего дня даже намека на это не замечал... Словом, психологическая составляющая этого романа хороша, равно как и историческая - я не большой поклонник Байрона, но с интересом читала посвященные ему эпизоды. Не как историческую справку, а как часть ладно скроенного художественного произведения. В момент, когда Клода охватывает цветущая пышным цветом паранойя, отчаяние и меланхолия в одном флаконе (не буду рассказывать, как и почему, а то читать будет совсем не интересно), "Роскошь изгнания" начинает немного давить на сознание лишними эпизодами - например, про ту же дочь - но это явление временное. Во всем прочем достаточно хороший роман про то, что у каждого есть темный уголок души, что каждый сомневается и не верит хотя бы раз в своей жизни. Что порой изгнание и вынужденное уединение - это единственный шанс в последний раз попытаться умиротворить свой истерзанный разум, когда ты понимаешь, сколько в своей жизни ты сделал зря или не так.

Как итог - совсем не помню, как этот роман оказался у меня в списках на прочтение, но не это главное. Главное, что попался он мне на глаза очень вовремя, заставил немного переосмыслить себя и задуматься над тем, что хватит хандрить и бояться каждой тени, паранойя это хорошо, но в меру. Пора вынырнуть на поверхность и смело сделать глоток воздуха.

//прочитано в рамках игры "Дайте две!", шестая волна, мой вишлист, читали вместе с shilikova

А почему Оскар Уайлд?! В романе же Байрон!

Блин, я балда - я вечно с юности их путаю(( почему-то даже на уровне внешности - и пока писала отзыв на работе, мысль убежала от мозга

спасибо,сейчас поправлю!