dkatya

21 июня 2013 г. 02:07

Изумительно начитанная Евгением Тарновским аудио книга! Не могу не выразить огромную благодарность всем российским актерам и студиям, занятым в производтсве аудио книг, особенно классических! Не знаю что бы я и делала теперь без аудиокниг! Даже водить стала лучше - по наглому не срезаю, не вклиниваюсь, козлами не ругаюсь, в пробках стою безропотно, как белая зайка. А все почему? Слушаю аудио книжки.

Ну а теперь конкретно об этой аудио книге. В ней три повести Отец Сергий, Фальшивый купон и Крейцерова соната. Особенно понравился Отец Сергий, которого конечно же в школе (или в универе?) читала, но от которого помню тока кино. Когда прослушала саму повесть, оказалось, что помню что-то совсем иное, чем то, что написал Толстой. Интересненько. Оказалось, что вовсе не столько про то, как, борясь с грехом похоти, монах себе палец отрубил, а о том, что делает с человеком гордыня и самомнение, и как он (человек) от них страшно страдает. Хорошая, глубокая, грустная повесть с очень светлым , в духе дзен (но очень по-русски!) концом.

Фальшивый купон показался более проповеднически морализаторским, но все равно Толстой, конечно, мастер. У любого другого писателя попытка протолкнуть идею, что маленькая пакость влечет за собой большое зло, а одно доброе слово - каскад добрых дел, наверняка, показалась бы надуманной и скучной, но не у Льва Николаича. Сама идея повести показалась мне излишне назидательной и банальной, но канва повествования, тем не менее, увлекла меня ой-ой-ой как! Два мальчика подделали купон в 2 рубля - и события, нарастая как снежный ком, повлекли за собою страшные последствия для всех, кто хотя бы мельком оказался причастным к этому делу. Перед вами раскрывается жизнь всех российских сословий того времени.

Крейцерова соната - повесть о несчастном браке и разбитой семье и жизнях - честно говоря, шокировала. Шокирующими показались рассуждения о женщинах, особенно с современной точки зрения. Если бы сегодня теперь хоть кто-то посмел сказать что-то такое всерьез, его бы, наверное, распяли тут-же за саму форму выражения. Конечно, сегодня - не тогда, а тогда - не сегодня. И если внимательно читать(слушать), поймешь главную мысль Толстого об ответственности людей друг перед другом и перед собственной семьей. Но все же, все подробности рассуждения Толстого о женщинах, о том, какие они есть и какими им надобно быть, кажутся мне отталкивающими и просто-напросто неверными (например, "инстинктивное" отвращение "нормальной" женщины к сексу). Толстой судит мужчин и женщин совсем не с одинаковых позиций. Мужчины для него - это как те оруэловские животные, которые между всеми равными "равнее других". И если уж быть совершенно откровенной, если бы я не знала, что эту повесть написал Толстой, я бы, наверное, сказала, что написал ее какой-то неудачник-импотент, который сильно возненавидел женщин за собственное сексуальное бессилие. Впрочем, это уже, конечно, бастардизация сюжета. В повести есть серьезная критика социальных условий, формирующих сексуальное поведение как женщин, так и мужчин того времени, и многое из того, о чем писал Толстой верно до сегодняшнего дня. И все же, все же, все же, при все справедливости многих замечаний Толстого, мне сегодняшней его отношение к женщине (а также, как ни странно, к сексу вообще) в Крейцеровой сонате кажется пещерным и неприязненным.

"Крейцерова соната" - реальный трэш, Толстой показал себя во всей красе. Я смеялся

Ну, полным трэшем я бы все-таки не назвала енто дело. Мне нравится , КАК он пишет. То, что идея в повести вполне завиральная по сути своей - это точно. Это даже в тоне повествования чувствуется - злом, нетерпимом, полном идиотизмов в патриархально-домостроевском духе. Но некоторые вещи сделаны мастерски - например, как здорово показана деградация отношений в семье, где люди духовно никак не связаны. Или анализ социальной обусловсленности женской стервозности и мужского жеребячества - ну, солгласитесь, многое, о чем он пишет верно до сих пор. Проблема, конечно, в главном идиотском посыле: все, что приятно - греховно , а также : все, что было - хорошо, а все, что есть -плохо. Это конечно, смешно.