lapickas

21 июня 2013 г. 00:52

К стыду своему, понятия не имела о мусульманской части Балкан. Впрочем, в оправдание могу сказать, что история вообще никогда не была моей сильной стороной.
Жизненный путь дервиша, шейха небольшой текии в полузабытом городишке. Мысли, сомнения, решения, последствия.
Читалась очень тяжело - не в плане восприятия текста, здесь все в порядке, в этом смысле читается легко - а в смысле отношения к главному герою. То его хотелось встряхнуть хорошенько, то убить, избавиться уже наконец от него (и его избавить от себя), то к нему была волна презрения, то сочувствия - но в общем и целом его нерешительность и бездействие, его трусость - бесили неимоверно. Впрочем, автор не пытается навязать свою оценку - словами своего персонажа он описывает все, как есть, не особо пытаясь оправдать или отбелить, но и не пытаясь смешать с грязью. На мой взгляд - экзистенциализм в чистом виде. Тварь ли я дрожащая, а даже если и дрожащая, жить все равно хочется, и прочие глубины самокопания. Причем экзистенциализм хорошего качества. Операция вскрытия и тщательного рассматривания/изучения собственной сущности выполнена идеально.
Вообще считается, что книга историческая - о происходящих в то время событиях и прочем. Да, это тоже есть. Но настолько через призму происходящего с главным персонажем, что лично для меня эта составляющая ушла на второй план. Да, если бы не происходило то, что происходило - многое (если не все) из случившегося бы не случилось. Но был бы тогда дервиш тем, чем он стал в книге? Тот еще вопрос.