15 апреля 2022 г. 19:57

5 Ну и как тут не повеситься?

Тебе 24 года (казалось бы, вся жизнь впереди, живи и радуйся), но на твоих плечах практически вся семейка Грейп: мать, страдающая последней стадией ожирения; 16-летняя вертихвостка-сестра; старшая сестра до сих оплакивающая смерть Элвиса Пресли; младший брат с проблемами развития за которым необходим постоянный присмотр…а еще разваливающийся на глазах дом, в мыслях постоянно присутствует отец-самоубийца, а от отношений с замужней женщиной намного старше уже тошнит…да, у главного героя есть причины грузиться и считать, что жизнь у него не удалась!
Я не могу до конца понять свои чувства по отношению к книге. С одной стороны, роман максимально депрессивный, Гилберта засосало так засосало! Кругом разруха, малюсенький городок, в котором при въезде пукнешь, а на другом конце скажут, что обосрался, минимум перспектив и светлого будущего. И уехать тяжело – как бросить семью, пусть проблемную, порой бесячую, но свою семью! А с другой стороны, роман какой-то обнадеживающий…я от души болела за Гилберта и надеялась, что у него все наладится.
Не могу не сказать про главного героя. Кому то он покажется скучным, простым, себе на уме. Но я увидела умного человека, с виду очень спокойного, если не безразличного, но внутренне стоящего на пороге сильнейшего нервного срыва…Возможно, старшая сестра Гилберта была не так уж далека от истины, когда говорила, что он может повторить судьбу их отца…
И теперь я очень хочу посмотреть экранизацию с Джонни Деппом и Леонардо Ди Каприо! Слышала, что она хороша всем, а уж Ди Каприо, играющий того самого умственно отсталого младшего брата главного героя, по-актерски уделал там всех и вся. Но для начала мне надо «подышать» и отойти от книги.