15 апреля 2022 г. 17:27

Это шестая книга, повествующая о расследованиях детектива на «пенсии». Несмотря на то, что Эркюль Пуаро сказал, что прекращает свою блестящую карьеру, это не мешает ему заинтересоваться во время своего отдыха с Гастингсом некой девушкой и таинственной чередой попыткой её убить...

Мне история понравилась, особенно из-за неожиданной развязки (опять-таки нужно было внимательно читать!), но, на мой взгляд, ей немного не хватило динамики, поэтому я не восприняла всерьёз происходящие события с молодой хозяйкой Эндхауза и окружающими её людьми.

У этой истории также малопривлекательные герои. Если в «Тайне голубого поезда» мне были очень интересны почти все персонажи, то здесь же я не почувствовала по отношению к ним более сердечную заинтересованность, чем холодное любопытство. Но, вероятно, это дело вкуса, потому что формат истории несколько иной.

Тем не менее, я снова просчиталась с убийцей (есть ли у Агаты Кристи детективы не про убийства?) и вынесла урок: если все говорят определённые факты, и только слова одного человека им противоречат, то очевидно, кто лжёт.