orlangurus

15 апреля 2022 г. 16:36

4 "Но язык мисс Таработти, к несчастью, был без костей и поэтому всегда успевал вперёд мозга."

В честь Дня книгодарения в моём распоряжении оказалась вся трилогия "С зонтом наперевес". Конечно, на роль подростка, для которого как бы написана эта книга, я не подхожу, но ведь, как говорится, дарёному коню...

И знаете, я сделала вывод, что насчёт подросткового предназначения тут погорячились. Видимо, сработал шаблон, что вампиры да плюс любовь - тема 14-тилетних фанаток "Сумерек". Не спорю, вполне можно её назвать и YA, но чисто из-за большого количества "любовных" сцен, основанных на впечатлениях девушки, которая в плотской любви ничегошеньки пока не понимает и относится к ней скорее с любопытством. Правда, Алексия Таработти практически ко всему относится подобным образом.

Такой уж, видно, Алексия уродилась на свет — набитой логикой, разумом и редкими словами.

Надо сказать, что действие происходит, скажем так, в мире наиболее близком к викторианскому Лондону, но всё же в другой реальности. Если кто-то собирается читать эту книгу, я от души рекомендую заглянуть в конец и прочитать статью от переводчика. Тогда не придётся по ходу действия понимать и принимать устройство этого мира, там всё чётко прописано.

Но пока не прочитано "от переводчика"... Оборотни, вампиры и призраки приняты в общество. Но так, чтоб уж совсем без ограничений...

Пусть население Большого Лондона в частности и всего Британского острова в целом более или менее научилось теоретически принимать существование оборотней, реакция непосредственно на акт трансформации по-прежнему оставалась неутешительной.

Многие из них занимают высокое положение, они богаты, некоторых считают экстравагантными, как лорда Акелдаму, друга Алексии-вампира, но приглядываются к его модным нарядам.

Ну и если речь идёт об истории любви, то должен быть и герой любовник))).

Даже в волчьей ипостаси он вызывал у юных леди учащенное сердцебиение, потому что был одновременно загадочным, доминирующим и опасным — весьма удачное сочетание.

Это альфа стаи оборотней, живущих в замке Вулси, одновременно же работающий в Бюро регистрации противоестественного. Их с Алексией отношения, начавшиеся со взаимной неприязни, семимильными шагами движутся к свадьбе уже в первой части трилогии. Надо ещё сказать, что Алексия - не просто не очень симпатичная старая дева итальянского происхождения ( потому и не симпатичная, что не соответствует местному идеалу красоты - анемичной блондинки с голубыми глазами - сработали гены папы-итальянца), но и уникальная для Лондона запредельная. Иначе говоря, человек без души. Ничего хорошего по жизни это не даёт, но вот её прикосновение заставляет втянуться клыки вампира и выйти оборотня из волчьей ипостаси даже в полнолуние.

А главными протагонистами в книге оказываются учёные, который ради чистой наук, прогресса и немного ради своей политической платформы готовы истребить всех, кто не люди.