15 апреля 2022 г. 14:55

2 Спойлер Ожидание & Реальность

Я возлагала надежды на эту книгу и мне тааак сильно хотелось ее прочитать из-за того, что мне очень понравилась предыдущая прочитанная книга Диккенса ("Приключения Оливера Твиста"), да и в целом литературный слог автора мне приятен. И какого же было мое разочарование, когда я ее прочла. Но если говорить по-честному, то момент разочарования наступил намного раньше, примерно с середины книги, но все же я посчитала нужным ее дочитать.

Начнем с сюжета. Перед чтением книги я не читала аннотацию, решила, что так будет интереснее. Мои первые мысли были "скорее всего, это что-то связанное с волшебством". Волшебства не было. Ну и ничего страшного. Так вот, в центре сюжета (как говорится в аннотации)добрая девочка Нелл и ее дедушка, владелец антикварной лавки. Так получилось, что у них нет денег ни на лавку, ни на пропитание, да еще и зажимают со всех сторон брат Нелл Фред, т.к. хочет с них поиметь деньги, Ричард Свивеллер, которому Фред предложил жениться на его младшей сестре из-за все той же цели, и злой, уродливый карлик Квилп, которому нравится пугать и издеваться над людьми, что есть мочи. Одним прекрасным днем Нелл понимает, что на данный момент они не в моменте и не в ресурсе, и поэтому ночью, вместе с дедушкой, покидают лавку и начинают скитаться по улицам и деревням Англии.

Если так подумать, то в целом сюжет неплохой. Особенно с той части, где герои остаются без крова и начинают блуждать и зарабатывать на улице копейки на еду. И вот в этот момент были мысли о том, что сейчас то уж с ними точно что-то приключится, ведь они по сути своей немощные, но пока они скитались, а это практически вся книга (624 стр.), ничего не произошло. Совсем. Им встречалось приличное количество человек, с которыми мог (условно) завязаться конфликт или что-то вроде того, но нет. Они просто шли, встречали людей и т.д., пока наконец-таки не дошли. Очень интересно.

Нелл - ангельской внешности девочка, у которой доброе сердце и душа. Она помогает всем, но не себе. Слишком наивная. Больше всего в жизни она любит своего дедушку, ради которого, собственно, и случился этот ночной побег.

Дедушка - довольно-таки противоречивая для меня личность. По началу показался безумно добрым, немного сам себе на уме, но приятным человеком. Но по мере чтения книги он каждый раз стал вызывать во мне чувство злости. Сначала "да, Нелл, люблю тебя, люблю, сандали куплю", а потом через секунду начинает на нее кричать. Помимо того, что он неприятный, как мне показалось человек, так он еще и картежник. И пока Нелл пыталась заработать хоть как-то несчастные гроши, дедуля профуфыривал деньги с шулерами. Жить в кайф, как говорится.

Исходя из аннотации, складывается впечатление, что Нелл и дедушка - главные герои романа, но не тут то было. По мне так там либо главные герои - это все персонажи в книге, либо их нет вовсе, потому что про каждого рассказывается по чуть-чуть.

В параллель с "приключениями" Нелл и дедушки, автор рассказывал о тех людях, о которых я обмолвилась чуть выше, а также об одном преданном и честном мальчике Ките.

Так вот, вернемся к ним.

Кит - добрый, честный и преданный мальчик, который работает, чтоб помочь маме и брату, прокормить семью. Единственный персонаж из книги, который мне понравился.

Фред - это старший брат Нелл, как я уже успела написать выше. Он не живет со своей семье, да и в целом ему на них наплевать. Совершенно нет нужды в этом персонаже. Появляется в начале, затем пропадает до конца книги.

Ричард "Дик" Свивеллер - из начала книги мы узнаем, что это друг Фреда. Глупенький, пытается оставить впечатление о себе как об умном человеке у других людей, читая стихи и впихивая куда не надо "высокопарные" речи. Сам по себе человек добрый, наивный. Он неплохой, жаль, что им вертели как могли плохие люди.

И, конечно же, Квилп. Вот как звучит его имя, так он и воспринимается. Агрессивный, сумасбродный псих и прохиндей. Самый настоящий узурпатор по отношению ко всем окружающим людям. Он издевается, корчит ужасные гримасы и подчиняет всех: свою добрую жену, тещу, Кита, Дика и т.д. Я возненавидела этого персонажа сразу. Как же сильно мне хотелось, чтоб его уже поставили на место или как-то поквитались с ним. Он испускал свою желчь во всех главах, где повествовалось о нем. Если смотрели "Игра Престолов" и видели Джоффри Баратеона в исполнении Джека Глисона, то тогда вы меня поймете. Так вот, значит, когда подошел момент расправы над ним, я думала, что буду этим наслаждаться, но Диккенс, видимо, посчитал по-другому. Квилп раздражал меня на протяжении большого количества глав, а расправились с ним за один маленький абзац, обмолвившись парой слов. Я даже не успела понять и насладиться этим. На душе все равно осталось чувство, что вот он все равно где-то ходит и что-то мерзопакостное делает, а то, что он умер и его больше нет, никак не воспринимается, потому что автор этот момент быстро замял, забыл и забил.

Неугомонный Квилп разворачивал свои схемы, благодаря которым в конечном итоге чуть не пострадали все. Но, к моему "великому" счастью, все более менее разрешилось благополучно, но не для маленькой Нелл. Она умерла из-за болезни. Я вообще не поняла прикола в ее смерти. Не до конца понимаю как так получилось и зачем? То, что умер дедушка - очевидно и понятно, но он умер после нее...

Также вопрос к автору, зачем внедрять в книгу столько ненужных персонажей? Можно было спокойно обойтись и без них.

Кроме того, что нужно запомнить героев (нужных и нет), по возможности их описание и характер, так еще и приходилось ооооочень много лишнего читать. Диккенса на протяжении всей книги мотало из стороны в сторону. Спокойно пол главы можно было не читать, а если смотреть по страницам, то приличное количество просто перелистнуть. Не поймите неправильно, мне нравится читать описание природы и т.д., но когда это написано красиво и отображает натуру автора, а не Толстовское описание неба и дуба.

При этом Ч.Диккенс может тонко чувствовать природу человека, хоть он и достаточно мрачен в своих произведениях. Я не знаю, как так получается, что иногда он скучно писал много лишнего, а иногда всплывают такие фразы, которые трогают до глубины души и затем их может пустить на цитаты. Ну очень неординарный человек.

Хочется подытожить тем, что при имеющихся плюсах, все-таки я бы не советовала книгу к прочтению, потому что минусов гораздо больше.

Ваше отношение к "Лавке древностей" мне понятно. Да сие и немудрено, один из видных политических деятелей того времени, по прочтении этого романа выбросил книгу в окно....