15 апреля 2022 г. 14:08

5 Роль отношений в семье, настоящая дружба, взросление

История про подростков в необычном формате аудиодневников. Сначала это задание от учительницы русского языка показалось бредовым, но в процессе Гриша и Герман привыкли каждый день записывать мысли и происходящие события.

Гриша, по меркам одноклассников, странно одевался, говорил и вёл себя. Он был не таким, как все.

Герман же всеобщий любимец, будущая звезда хоккея, центр внимания на всех вечеринках.

Они никогда бы не узнали так хорошо друг друга и не подружились, если бы не задание от учительницы русского языка.

Сначала мне было скучно. Сумбурные мысли и события, раздражал стиль повествования одного из главных героев. Его как будто намеренно делали глуповатым, не соответствующим возрасту. Мой брат в таком же возрасте, я не могла перенести это на него, соответственно казалось, что герою сильно меньше. Но в процессе я поняла, что это было сделано специально. Чем больше общались Гриша и Герман, тем сильнее были внутренние и внешние изменения. Даже в дневниках мысли стали звучать иначе.

После прочтения вот о чем долго думала.

Иногда самыми близкими и важными становятся не родители и ближайшие родственники. Но какое счастье иметь хотя бы одного человека, обняв которого можно пережить самые страшные события. Как важно, чтобы кто-то любил тебя такого странного, даже в моменты, когда ты сам себя не любишь. Нет, особенно в эти моменты. Когда несмотря на то, что ты натворил, тебя поддерживают и не меняют отношения. Никто резко не становится плохим. Все действия- следствие, а не причина, сигнал, на который нужно вовремя обратить внимание. Как хорошо, что я дочитала эту книгу. Она хорошая и вовсе не детская, как и большинство книг в жанре детская/подростковая литература.