Miriamel

15 апреля 2022 г. 13:57

4 От себя не убежишь

Драматичная автобиография,которая должна попасть в настроение.
От себя не убежишь,не спрячешься, хотя Карен пыталась сделать именно это.
Начало книги довольно безрадостное- детство в многодетной семье, где ты единственная девочка. Родители на грани развода, отец явно недолюбливает дочь,а мать пытается ставить свои условия. Это сложно. Единственная отдушина- это животные,много животных.
Тема любви к братьям нашим меньшим проходит  через всю книгу вместе с огромным дружелюбным псом.
В книге прекрасное описание природы,вся эта суровая зимняя красота,горы, снега, леса и дикие звери. Медведи глазами Карен- это отдельный вид искусства)
Она по временам года описала плюсы и минусы выживания в " хижине " в почти что полном одиночестве.
Кроме того,замечательно передана атмосфера маленького городишки, где все друг друга знают и нельзя ничего скрыть, проблемы любовных отношений в таких местах,проблема дружбы.
Самый сложный и драматичный момент- смерть Пса Элвиса,к присутствию  которого привыкаешь сразу. Очень сложно передать свои ощущения и боль от болезни и гибели лучшего друга, который был твоим единственным утешением много лет.
Ночь не вечна,наступил и рассвет в жизни Карен, она нашла в себе силы и причину для возвращения в цивилизацию и большое общество,но память о Джеймстауне и его жителях никогда не сотрется