La_Roux

с оттенком Рыжего

15 апреля 2022 г. 12:16

5 Почему так проникновенно?

Замечательный роман на основе реальных событий. О жителях Поволжья, колониях Советских немцев. Эта часть истории стала для меня некоторым открытием.

С Яхиной все иначе. Она в свои романы увлекает искренностью и правдивостью происходящего. Секрет в том, что пишет она о важных событиях на примере истории людей. Все остальное становится фоном. Роман о жизни простого человека, как на него влияли исторические даты, как он проходил и что для него было важно..

Здесь нет политики, никаких действий войны или чего-то надрывного, но с последней страницей ощущение, что кусок души оставила там.

Интересная жизнь была у Якоба Баха, его любовь и потери, ненависть и чувство долга. У него был такой прекрасный смысл жизни - забота о маленькой девочке, а потом страшная привязанность, начавшаяся совсем не с любви. Он был один на целом свете, растил, воспитывал, как мог.. Но время идёт только вперёд и перемен было не избежать, как бы он не прятался от них.

Советую читать и не торопиться. Книги Яхиной проникают глубоко, куда-то к самым нервам. Их невозможно быстро забыть. А к главным героям привыкаешь и привязываешься, как к своим..