15 апреля 2022 г. 11:55

1 Индийское кино. Но без танцев.

... а нет, вру, в конце будет немного.

Итак, у Варго есть книги с какой-нибудь чертовщиной и/или мистикой, а есть книги, которые просто мерзкие. И вот эта как раз из последних.

Кстати, "Парализованная" -- это название после переиздания романа, раньше-то это был "Приют". Я сначала долго тупила и не могла понять, почему везде мне выскакивает эта парализованная... Хотя.. что первое, что второе название совсем не соответствуют содержимому, ибо больше тут подходит "Дурдом на выезде", ну или то, что я вынесла в заголовок.

По традиции: споййййлерыыыы!

Есть у нас два брата: Лелик и Болик. Точнее Ярослав (Ярик, пусть будет Лелик) и Дима (Митрич, будет Болик). И они близнецы, о да. По всем законам жанра один брат должен быть примерным, а второй -- плохишом. Так вот, наш Ярик-Лелик "хороший мальчик": романтиШный, волосатик-рокер, качок и вообще за ЗОЖ (ну как за ЗОЖ... как все. Качалочка, а потом пивко, У-углеводы). А Митрич - Болик в жизни свернул не туда: связался со шпаной, выбрил голову, стал настоящим быком, да и вообще решил снаркоманиться. Ну и приторговывать наркотой, куда ж без этого. И вот облошарился он конкретно: провалил передачу товара, попал на деньги большие (даже если он все свои почки-печенки-глазные яблоки продаст, да еще и братовы органы добавит, то все равно придется кредит в МФО взять, чтобы главарю местной ОПГ *железные рукава* Хохе должок вернуть). Так что взял он в охапку свою пятую точку, брата-Лелика и паука Крейсера и дунул из города. Куда? В тайгу, ога. Где же еще у нас все с упоением прячутся?
Вообще-то правильно на братьев начали гнать окружающие, не были они нежными маргаритками. Вон, машину угнали. Потом вступили в конфликт с рабочими людьми -- дальнобойщиками в забегаловке. С какого перепугу? Как говориться во всех историях: Cherchez la femme Вон она сидит, в уголку. Глазюками стреляет, Ярику авансы раздает, но с таким видом, что она во фривольном наряде сюда по ошибке попала, вообще-то в библиотеку она шла труды Пруста читать, да ей кто-то адрес не тот дал. Поэтому ее срочно нужно выручать, а то дальнобойщики к ней уже подбираются с провокационными вопросами: "Вы за западников или за славянофилов, гражданочка?"
У Ярика-Лелика кровь молодая взыграла, вот он и вступился за мадемуазель. Забился на состязание по армрестлингу, дурачок. А, когда понял, что проигрывает, поступил не совсем красиво: пырнул оппонента бритвочкой. Ненуачо? Он же несет добро, добру все можно.
Не буду утомлять описанием той бойни, которую Лелик и Болик устроили в придорожной кафешке. Упомяну только одно, что Андрей Романыч по сравнению с ними -- щен, его срочно нужно разжаловать с поста "сатаны".
После этого симпатии к двум братьям у меня поубавилось (эй, а она вообще была?)
В общем, схватив в охапку помимо паука еще и девку, братья растворились в ночи.

Тут на сцене появляются Чук и Гек. Вообще-то Денис и Серега, но мы их имена запоминать не будем, это вообще два незначительных персонажа, они вообще похожи, как двое из ларца. На кой чОрт их ввели в книгу? Наверное, чтобы откуда-то появился мешок с деньгами, это раз. Ну и рассказать, про Ласку, это два. Ласка -- это деваха, кошмарившая на трассе дальнобоев: подсаживалась к ним в машину и убивала их. Ну и села она к Чуку и Геку. Все. Мы будем о них помнить (нет).

Потом Ласка еще ломанется в машину к Лелику и Болику, и у нас будет надежда, что Рута - деваха из кафе - и Ласка на самом деле Зита и Гита, местная ЖОПГ (женская организованная преступная группировка), мстящая муЩЩЩинам, но нет. Не обращайте на Ласку много внимания, мы тоже будем ее помнить (нет).

Давайте лучше обсудим другой животрепещущий вопрос: девственник ли Лелик? Болик утверждает, что да, но в прошлом Лелика есть мутная история с залетевшей дочуркой какого-то шишки и требованием жениться. От этого требования он и сбежал к брату (и попал из огня, да в полымя, лучше б ты марш Мендельсона послушал, тУпень).

- Консумации брака с этой шишковой дочкой все равно не было! - кричал Ярик.
- Гражданин, вам с этим в роман про Катю Арагонскую! - ответила общественность.

Снова смена героев. Появляются Д'Артаньян и два мушкетера. Это бойцы того самого Хохи, ресурсы которого так виртуозно *зачеркнуто* тупо прокакал Болик. Они, собственно, его и ищут. В тайге. Ненуачо? Если действие происходит где-то за Уралом, то тайга прямо должна появиться на повестке дня.
Ну и добавим кардинала Ришелье и его гвардейцев, идущих по следу всех вышеописанных... уф...

Но это только затравка, сейчас у нас начнется настоящее действие, ради которого мы собрались в этом шапито: Оранжевый Домик!!! Тадааам!

В одном темном-темном лесу стоит домик, покрашенный в легкомысленный цвет (чтобы его суметь спьяну в лесной чаще найти. Я вот тоже свой дом в фиолетовый цвет покрасила. А туалет -- в зеленый, потому как это интимное строение, оно не должно выделяться на участке).
И живут там мама Дина, бабушка-паралитик и Красная Шапочка, то есть сын Олежик. Неплохо так живут, дружно, ладно, мясцо кушают. И к ним выходят Лелик и Ко просить *политического* убежища. Но не все так просто: в пирожках для бабушки будет совсем не курятина, а мама Дина прекрасно отыграет мечту любого мужчины: шеф-повар на кухне и шлендра в постели. Ну и станцует в финале. И то, что два брата устроили в кафе покажется нам детским утренником в макдаке.

***

Как и "Дитя подвала" книга явно написана только для того, чтобы рассказать нам о как можно более изощренных способах убивать людей, перемежая все это описанием противного сЭкса и тупыми шутками. Читать это несколько утомительно, тем более, что нас перегружают абсолютно незначительными героями (такими, как Чук и Гек, ну и мушкетеры), совершенно не влияющими на развитие сюжета.
Симпатии ни к кому из героев не испытываешь, реально какой-то цирк уродов.
Одно превосходно удается Варго: переносить нас из 2022 в 2000 со всеми "прелестями" 00-х (и с моими 18).
Читать книгу или нет (учитывая то, что ее аж переиздали)? Хммм... вам нравятся мерзотные описания подкатывания к девушкам и мясной бульон? Нет? Тогда пожалейте себя.

0/5
JulyFox