14 апреля 2022 г. 23:52

Как ни странно про фильм слышала, но не смотрела. Знала, что существует исторический роман, написанный в начале XX века. Решила прочитать.

Роман начинается с путешествия Марии и Иосифа, вынужденных остановится в Вифлееме. Подробно рассказывается о встрече в пустыне и путешествии волхвов в Вифлеем для поклонения новорожденному младенцу. Таким образом мы понимаем, что перед нами тот, кого назовут Христосом.

Из Библии я знакома с некоторыми фрагментами. Поэтому не знаю, существовал ли такой человек, как Бен-Гур, но думаю, что все могло быть. Для того, чтобы поверить в пришествие Мессии, надо было быть истинным евреем. Бен-гур был таким. На его долю досталось столько испытаний, из которых он вышел победителем, что можно только удивляться. Зависть привела его на галеры, сестра и мать пропали неизвестно где. И с мыслями о них он стремиться выжить. Ему посчастливилось быть замеченным Квинтом Аррием. Патриций заинтересовался рабом, вызывающим уважение. Чуть не утонув и будучи спасенным, он понимает, что этот раб заслуживает свободы.

Вся дальнейшая жизнь была посвящена подготовке к мести бывшему другу, римлянину Мессале. На этом пути Бен-Гуру  пришлось пересмотреть свои взгляды. Познакомившись с бывшим рабом отца, сохранившим некоторые богатства и приумножившем их, с одним из волхвов Балтазаром, он становится защитником Христа. Но, что примечательно, чувствует, когда тот не хочет защиты. Он даже слышит его слова в голове...

Такие книги будят что-то в душе, хочется быть выше, работать над собой

Прочитана в играх Кавардак в библиотеке, Книжная страна, Книжное Таро, Литера Терра, Переселенцы, Собери их всех — турнир, Хогвартс

Поэтому не знаю, существовал ли такой человек, как Бен-Гур

увы, это не библейский персонаж.
Тоже недавно прочитала этот роман

Такие книги будят что-то в душе

согласна, запоминающаяся книга.