Miriamel

1 октября 2022 г. 10:39

Наконец-то дошли руки и до этого исторического романа. Отчего-то мне казалось ,что он будет похож на " Камо Грядеши ".  Сходство безусловно есть- история ,религия ,любовь, долг.
Бена можно назвать ещё одним героем- фениксом- в один момент  он теряет все,а потом возрождается из пепла,чтобы мстить обидчикам. Хотя долгожданная победа над врагом так  и не принесла ему счастья.
Смерть отца,пропажа матери и сестры ,тяжёлый труд на галерах не смогли сломить его дух и укрепили тело. Парень гордо нёс свою веру, верил в идеалы, в ценности, которые привили ему в детстве.  Временные трудности не смогли его сломить,а дали время и возможность обдумать свои дальнейшие шаги и порядок возвращения имени и наследства.
В книге довольно сильная религиозная составляющая - от рождения Иисуса до его распятия. Бен является свидетелем  и участником этих событий. Автор добился полного погружения читателя в эпоху начала христианства с помощью мелких деталей,  пересказа ветхого и нового заветов,  неких исторических общеизвестных событий, прекрасных пейзажей. Автор не забывает и о главных проблемах того времени- продажа в рабство, проказа,  тотализаторы на лошадиных упряжках.
Не менее удивительно то,что Лью Уоллес не является писателем, это генерал армии северян, политический деятель,которого удачно посетила муза)