kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 апреля 2022 г. 21:59

А книга-то копает глубже, чем я ожидала! Это приятно, когда мои скромные ожидания окупились с лихвой, вызвав интерес к автору. Это не просто триллер, не глупая страшилка и не бессмысленное построение слов в наиболее страшном для читателе варианте. Эта книга - повод для читателей задуматься, что с нами уже сделали современные технологии, а затем удалить свои аккаунты из множества соцсетей (вот только на ЛЛ не надо!). И не надо успокаивать себя, что роман относится к жанру фантастики. Если фантастика - то очень недалёкого времени. Возможно, завтрашнего дня.
Мы так часто говорим словосочетание "человеческий фактор", применяя его исключительно к авариям и несчастным случаям, что не заметили, как уже давно во многих отраслях избавились от него. Где нет человека в управлении машиной, там в большей степени обеспечена безопасность человека. Предложение абсурдное, и эта абсурдность выдаёт ложь самого утверждения. Дело в том, что человеческий фактор заключён ещё и в ответственности за чужую жизнь. К примеру, водитель такси в какой-то мере ответственен за того, кого везёт. Да, его может оправдать суд, если вдруг что, но совесть суд не выключит. А у искусственного интеллекта совести нет. И запрограммировать её нельзя. Искусственный интеллект нельзя привлечь к ответственности. Да и какая может быть ответственность, если люди настолько привыкли к удобствам, что сами начнут оправдывать этот самый страшный интеллект, сваливая вину на окружающих людей. Вот допустим, что вы сели в машину без шофёра. Это удобно. Не надо общаться, если не хочешь, не будет пьяного шофёра - это точно, не надо давать чаевые. Если столкнулись две беспилотные машины, ясно, что виновата программа, которая ими управляет. Но кому-то очень невыгодно, чтобы не виновен был не человек. Тогда в ход пускаются различные комиссии по разбору несчастных случаев. Как вы думаете, какие решения выносят эти комиссии? Не-а, не то, что логически напрашивается само собой. Другая ситуация. ИИ всегда просчитывает аварийные ситуации. Допустим, в одной машине едет молодая беременная женщина, в другой - старушка, которой далеко за 70. В ответственный опасный момент ИИ проворачивает несколько вариаций на тему "кого оставить в живых". И... да, вы правы. Старушка умрёт. Справедливо? С точки зрения кого? А теперь ещё один вопрос на засыпку. Из этих двух пассажирок у беременной в багажнике спрятан труп. Что теперь скажете?
Но больше всего меня поражает не ИИ. Меня поражают люди, которые обсуждают смерть в соцсетях, ставя хештеги. Ужас у меня вызывает не ИИ, управляющий людьми - его всё-таки можно каким-то образом просчитать, да и удалить. Ужас у меня вызывают люди, которые в этой книге более жестоки, чем машины. Для комиссии найти одну девушку, которая не утратила чувство справедливости и переживания, оказалось нелёгким делом. Её зовут Либби, и она - главная героиня романа. Среди всех остальных героев Либби выглядит серой мышкой, не добившись ни звёздных высот, не богатств. Либби огорчают другие вещи, чем всех остальных. Допустим, бесчувственность. Поначалу Либби даже не может отстаивать своё мнение, и я уже начала разочаровываться в ней. Подождите ещё пару страниц - эта девушка начнёт выбирать, кому надо умереть. Она начнёт носить нож в кармане. И ещё много моментов, которые я не ожидала от неё.
Эта книга очень серьёзна и актуальна именно сегодня. Если все вопросы привести под единый знаменатель, он будет таким: сегодня мы выбираем, жить ли нам завтра. Нам надо сделать правильный выбор.

Moon-Is-Up -Вика, спасибо большое за книгу в Весеннем туеске книжных советов! Без тебя я так и откладывала бы чтение этой книги, ссылаясь на обложку, которая мне не нравится. А книга-то стоящая!

Я читала ещё в другое время. Теперь вижу, что книга актуальна сегодня.
Оксана, спасибо тебе за прекрасную рецензию.

про восстание машин уже давно сняты фильмы и все казалось этого не будет никогда, но в век технологий, когда все сосредоточено в телефоне, то один хакер может перевернуть весь мир и это страшно