14 апреля 2022 г. 21:20

Действие романа происходит в Шварцвальде, во времена Второй мировой войны. Франка — бывший член сопротивления, недавно выходит из тюрьмы. Она поселяется в летнем домике своей семьи, посреди леса. У нее за плечами трагическое прошлое и никого с близких людей.

Когда девушка находит в заснеженном лесу сбитого летчика с двумя сломанными ногами, то решает спасти его, несмотря на то, что он солдат люфтваффе. С самого начала между ними образуется взаимное недоверие. Франка не уверена, что этот мужчина немецкий солдат, услышав, как он в бреду разговаривает на английском языке, он же в свою очередь ждет, когда она сдаст его властям. Постепенно героям приходится довериться друг другу и рассказать всю правду о себе. Но как долго сможет скрывать Франка, что в ее доме живет ранений солдат, когда многие только и ждут момента, чтоб доложить друг на друга гестапо?

Язык книги не вычурный, но приятный. Большое место в книге занимает прошлое Франки, поэтому перед прочтением нужно быть готовим к многократным и длительным флешбэкам. В последней трети истории элементы триллера заставили меня немного напрячь все нервы. Единственный минус: хотелось бы больше узнать о жизни персонажей между последней главой и эпилогом. Конец вышел скомканным.

Эта книга не из откровенной и серьезной военной литературы, а скорее этакий авантюрный роман. Исторические события в ней изображены поверхностно, есть много несоответствий. Также момент с созданием атомной бомбой ни туда, ни сюда не вписывается. Но для меня эти нюансы не составили большой проблемы и я получила то, чего ожидала.