M_Aglaya

14 апреля 2022 г. 20:26

Юмористическая фэнтези, любовный роман. )) Для фанатов жанра. ))

Сюжет: в некоем королевстве некоего фэнтези-мира король решил, что хватит жить идеалами замшелой старины, нужно идти вперед по пути прогресса, все реформировать и модернизировать... И вот министром просвещения назначен молодой и энергичный Даниар Морбей де Феррес, которому поручено навести порядок в деле обучения магии. С этой целью он даже намерен лично вести преподавание в магической академии первые несколько месяцев. А финансировать все это король решил за счет накопившихся многочисленных задолженностей подданных и всяческих недоимок, которые просто передал министру просвещения, разрешив использовать по своему усмотрению... если сможет их выбить... Ну что же, Даниар уверен, что такая мелочь не может воспрепятствовать его планам.

А в это время в глухой провинции юная Алис Аксэн-Байо-Гота, наследница древнего аристократического, но, увы, обедневшего рода, просто живет обычной жизнью. Она закончила магический пансион для благородных девиц, далее по плану предстоит найти супруга. Средств у Алис никаких, но разве она не является признанной первой красавицей родного городка? к тому же, получившей превосходное аристократическое воспитание... Но все планы рушатся, когда прибывшие из столицы господа затребовали фамильный особняк со всем имуществом, который покойный папенька давным-давно проиграл, заложил и т.д. А ведь Алис надеялась, что об этом уже никто не помнит! Как же теперь жить дальше - не говоря уж о замужестве... Бесчувственный хам и грубиян, лорд Морбей де Феррес, имел наглость заявить благородной девице, что она может либо попробовать поступить в магическую академию, если уж у нее есть какой-то магический потенциал, либо найти себе работу. Ну что же, если никакого выбора не остается, Алис, так и быть, отправится в столицу и запишется в эту отвратительную магическую академию... и они все еще пожалеют... поскольку не представляют, что такое превосходно воспитанная благородная девица!

Книжку начинала читать с некоторой осторожностью - автор для меня новый, неизвестный. )) Отзывы всякие... ))) Начало довольно дерганое... Но постепенно история увлекла, и я даже не заметила, как махом дочитала. ))

Книжка действительно чисто развлекательная, веселая, со множеством дурацких ситуаций и разных нелепых происшествий. ГГ у автора получилась вполне себе славная... )) Милая, добрая девочка, в чем-то наивная - в силу возраста, положения и воспитания, но энергичная и целеустремленная. А поскольку окружающие тоже все практически добрые и хорошие люди и не желают ничего плохого, то они как-то теряются перед таким напором - и происходит много всякого комического.

В общем, чувствую, что в моем списке прибавился еще один автор, на которого нужно обращать внимание... )) (да, я уже посмотрела в каталогах, выяснила, что у автора еще выходили книжки, но все уже недоступны! печально, но, наверно, в каком-то смысле говорит в пользу автора )) )