Alighieri

20 июня 2013 г. 09:53

Это даже не рецензия, а просто мнение и наблюдение.

Наверно по любой профессии можно написать книгу. Вот только будет ли интересно читать про менеджера, который протирает штаны в офисе.
Хотя офис офису рознь, конечно. Мне безусловно было интересно читать про работу машинистов, про то как все работает в метро и в конце стало бесконечно стыдно за пассажиров.
Не знаю насколько я послушный пассажир и не знаю насколько мешаю другим: никогда не бегу на поезд, не лезу вперед в вагон, чтобы сесть, не стою около дверей, мешая выйти.
Меня дико раздражает, когда люди прогулочным шагом идут по метро или того хуже, встанут посреди вестибюля и стоят разинув рот на вывески. Ну спрашивается, отойди в сторонку и стой себе там сколько влезет. Но почему то встать надо именно посредине и еще расположить вокруг себя кучу сумок и чемоданов.
У нас конечно ужасное, но все таки красивое метро. Ужасное в том плане, что в нем всегда душно, воняет бомжами, люди обливаются духами,у кого то по ходу дела нет дома ванны или воды вообще. В общем, кошмар и катастрофа. Но старые станции удивительно красивы и все эти мозаики. Красиво, торжественно. Практически музей.
А тысячи людей каждый день мусорят, портят эту красоту. Еще хуже, что мешают работать другим.
Наблюдала однажды картину, как хорошо одетый дяденька, причем дяденьке наверно под 50 так точно, стоял пиk водичку из бутылки и выпив, не долго думая, кинул ее на рельсы. Удивительно. Что же можно хотеть от молодёжи, если так ведет себя старшее поколение. Отсутствие уважения к труду других людей.
К труду машинистов это тоже относится. Ненормальные пассажиры несутся сшибая все на своем пути на поезд. Как будто он последний и больше вообще никогда не будет. И совсем не понимают, что может зажать дверьми и не потому, что машинист такой плохой, а потому что куча вроде бы взрослых людей ведут себя как дети.
Машинист не хочет сделать нам больно, он просто хочет довести всю эту Орду до места назначения и перекреститься в конце дня, что никто не свалился под поезд.
Хорошая книга. Очень даже хорошая. Тут писали, что ее надо раздавать при покупке билетов. Согласна на 100%. Может, если люди прочитают эту книгу, они перестанут вести себя как хрюшки.

полностью согласна, за сограждан порой настолько стыдно в метро, что даже слов не хватает
и вроде все с виду приличные люди...

Может это очень грубо прозвучит, но я как то читала исследование в пси журнале МГУ, что проводили опрос, что дескать если вы в метро, в вашей руке пустая бутылка воды или фантик от конфеты и шоколадки, что Вы с ней сделаете?
Так вот огромное количество приезжих ответили, что оставят все в вагоне или выбросят на пути.
нет. москвичи там тоже были, но как то мало.
Но по факту статистика удручает.
не все конечно так себя ведут, нельзя всех под одну гребенку чесать, но ужас конечно.
Для меня нормально засунуть в сумку ту же бутылку или фантик и выбросить в урну. Ну не отвалится же рука.
Меня коробит, когда мусорят вообще. Неважно где. В метро или на улице.
Бедные наши исплеванные газоны.
Я не понимаю смысл стараться и наводить красоту, сажать цветы, если наши люди все равно налетят как саранча и все либо выкопают, либо заплюют.

дело касается не только мусора, но и вообще
то ли я так хорошо воспитана, но мне, например, по умолчанию не придет в голову расталкивать людей и обзывать их нехорошими словами
я бросаю мусор в урны, пропускаю мам с маленькими детьми вперед и плачу за проезд в транспорте
и еще множество примеров каких только не
короче, я когда думаю о человечестве и Московии, мне становится очень грустно :(

Очень очень грустно.
Мне еще катастрофически неясны мотивы взрослых мужиков, которые скачут зайцами по метро и электричке. Жалеют денег.
Один такой как то решил со мной познакомиться.
Так противно стало. Если он не платит за проезд, то о чем вообще говорить с ним.
Это конечно ужас.

а уж о культуре и сочувствия ближнему и говорить не приходится. Увы, классическая картина когда при виде беременной женщины большинство старательно "на скорость" засыпает.... Книга понравилась лично мне тем, что дает возможность задуматься а каково по ту сторону людям, обеспечивающим непрерывность и слаженность работы такого механизма как Московский метрополитен.