14 апреля 2022 г. 19:55

5 Без лета нет зимы

С «ЗИМА[ЛЕТО]» Елены у меня отношения особые. Вообще книги Елены я люблю за скрупулезное внимание к деталям, за доскональную проработку и нюансов отношений и окружающей действительности, начиная с её фантастических и фэнтезийных произведений, до такого неожиданного жанра как СЛР.

Мне повезло следить за появлением Ольги и Зимы, смотреть, как они оживают, как приобретают привычки, слабости и сильные стороны, как оживают. Как совершают ошибки и как принимают и проживают их последствия. Ни Ольга, ни Слав, ни второстепенные персонажи в этой истории не белые и пушистые и не черные и злобные, они настоящие и разные, какими и бывают живые люди. Здесь нет "хороших" и "плохих", здесь все и всё настоящее, и у каждого героя своя жизнь, боль и правда.

Казалось бы, достаточно "сухое", четкое повествование должно портить впечатление но еще Шалотта Бронте устами маленькой Джейн Эйр говорила: "Будучи, таким образом, более сдержанным и простым, рассказ мой произвел более сильное впечатление". Так и тут- сквозь спокойное, размеренное повествование, как пламя из под тлеющих углей, вспыхивает и прорывается настоящая жизнь с её страстями и потрясениями. И при этом герои верны себе, собственным характерам, убеждениям, и, что уж греха таить, предубеждениям.

Возможно, кто-то скажет "настоящая Санта-Барбара, в жизни так не бывает", но я отвечу: "Бывает, бывает еще и не такое". Жизнь самый изощренный сценарист, перед которым пасуют любые придуманные повороты судьбы. Каждый поворот сюжета отдельно - жизненен, и, наверняка, встречался читателю в кругу его ближних ли, дальних ли знакомых. Да и стоит копнуть жизнь самого обычного человека, рассмотреть её пристально, как вы обнаружите удивительные повороты судьбы, невероятные встречи, и неожиданные совпадения.

Для меня это книга знаковая, поднимающая очень серьезные темы - семейных ценностей и уз, отношений в браке, дружбы и поддержки, верности собственному внутреннему кодексу. Насколько далеко могут зайти в причинении добра и нанесении пользы близкие люди. Может ли цель оправдывать средства. Вопросы, на которые человечество во все века ищет ответы, и все никак не может найти