14 апреля 2022 г. 18:25

3 Книги-камни

Книги Маши Трауб я для себя открыла в 2018 году, с тех пор немало прочитала и новинок, и уже давно написанных. И выделила для себя три типа книг. Первый - книги, в которых автор пишет как бы о своей семье, о муже, сыне и дочери. В основном это книги позитивные, смешные, они отлично расслабляют и дарят хорошее настроение. Второй тип я называю "О людях" - в них описываются разные люди в разных обстоятельствах, так могут жить наши соседи и знакомые. Эти книги уже не такие весёлые, в них раскрываются и трагедии, и драмы, но их так интересно читать, что книги просто проглатываются. И собственно третий тип книг. В общем, они ничем не отличаются от второго типа, кроме одного - оставляют после себя ну очень тяжёлое впечатление. Пока читаешь такую книгу, на тебя будто давит тяжёлый камень. А уже после прочтения на тебя будто налипает грязь и хочется помыться , а потом забыть всё, что ты прочитал.
"Падшая женщина" - как раз из третьего типа. Я несколько раз начинала её читать, но всё никак не могла продвинуться дальше двух-трёх страниц. Обычно книги Маши Трауб увлекают буквально с первых страниц, даже если они тяжёлые, то всё равно увлекательные. А здесь мне казалось, что у меня на плечах камень или тяжёлый трос в руках и я тащу машину. По итогу, можно сказать, что все-таки и не стоило эту книгу читать, так как никакого удовольствия она не принесла, я дочитала только лишь бы дочитать. Даже особо о самой книге писать не хочется, хочется только забыть её поскорее.