14 апреля 2022 г. 17:28

4.5 Спойлер В соперничестве с сериалом

А что тут у нас? А у нас тут вторая книга из цикла про богатое, разношёрстное, но очень счастливое семейство Бриджертонов. В нём восемь детей, на каждого приходится по книжке, и эта посвящена самому старшему из них вообще - Энтони.

Энтони повеса, герой-любовник и глава семьи, ставший таковым очень рано, так как очень рано умер его отец. Смерть отца произвела на тогда ещё юношу очень сильное впечатление, в следствие чего он решил - отца ему ни в чём не превзойти, в том числе и в длительности жизни. То есть, наш герой верит, что не доживёт до 30 лет.

В связи с этим к браку он подходит очень прагматично. Энтони ищет покладистую красотку, умную и начитанную, которая сможет воспитать детей после неминуемой и крайне ранней смерти супруга. При этом он категорически против любви между ним и своей потенциальной женой, так как не хочет никому разбивать сердце. Очень благородный, но очень странный молодой человек.

Выбор героя падает на Эдвину, которую считают самой красивой девицей сезона. Но есть проблема - старшая сестры Эдвины по имени Кэтрин. Она, начитавшись листка со сплетнями, верит: Энтони Бриджертон - ужасный человек, в браке с ним её младшая сестрёнка не познает любви и счастья, а значит не бывать этому браку ни за что и никогда. Конечно, Энтони и Кэтрин втрескаются друг в друга по уши.

Что вас ждёт в романе помимо тривиального сюжета в нетривиальной канве с мыслями о смерти? Во-первых, харизматичные главные герои - я влюбилась в их характеры, ум, язвительность, любовь к семье и благородство. Во-вторых, множество остроумных перепалок - герои-то противостоят друг другу в касающихся брака вопросах. В-третьих, парочка внезапных поворотов - книга довольно сильно отличается от сериала, так что этих твистов вы ждать не будете.

В результате получаем весёлую книгу с быстро развивающимся сюжетом, довольно горячими сценами (даже когда там просто поцелуи!), прекрасным псом Ньютоном (лучший корги на свете!) и неожиданным для любовного романа разговорами о смерти. Серьёзно, это редкий любовный роман, в котором герои обсуждают неминуемость смерти, переживание смерти родителей и детские травмы, возникающие вследствие этого. Благодаря этому книга приобретает приятную глубину, и это здорово.