kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

14 апреля 2022 г. 16:27

Слушайте, ну это стандартная Ардова. Читается легко, герои не бесят, об текст не спотыкаешься, но... лично меня пищать от восторга и перечитывать не тянет. Такой себе ромфантовый массмаркет: на один раз сойдёт, а большего и не нужно.

Сюжет оригинальностью не блещет. Уже освоившаяся попаданка в погоне за независимостью от опекуна решается разбудить свой спящий дар. Ясное дело, для этого требуется  п̶е̶р̶о̶ ̶и̶з̶ ̶ж̶о̶п̶ы̶ ̶ж̶а̶р̶-̶п̶т̶и̶ц̶ы̶ сильно сложное зелье, на основе чешуйки новорождённого магического дракона. Добровольно отданной, прошу заметить. Драконы рождаются раз в поколение, добираться до их колыбели нужно через Вечный лес (та ещё аномальная гадость), да и кучу испытаний по пути пройти. Ну и не забываем, что претендующих на этого несчастного дракона сильно больше, чем одна несчастная попаданка. Короче, с жар-птицей было бы реально проще. А тут ещё придётся всё это поворачивать под носом и другими частями тела у бывшего женишка, которому сей дракон со всем чушуйчатым ливером, по сути мироустройства местного, и предназначен вообще-то.

"Сложнаааа...", - подумаете вы. "Фигня полнейшая!" - ответит автор, и магия будет у героини уже к середине первого тома. Ну, а дальше начнётся стандартный ардовский апгрейд героини до уровня "круче нас только яйца". Где-то в процессе, естественно, и мир спасётся, и любовь случится.

Действия много. Настолько много, что спали тут герои все 2 книги урывками и глотали местные аналоги энергетиков литрами. Покушения постоянные, заговоры на любой вкус , нападения тварей иномирных - вот программа минимум ещё до завтрака. Тут кстати, надо отметить, что в это "вдохнуть и не выдыхать до финала" автор умеет мастерски. Такая сильно тонкая грань между "не просесть по динамике" и "не устать от постоянного мельтешения", и ведь всё это без каких-либо ВАУ-поворотов. Магия, короче, не иначе.

По ЛЛ мне порадовать тоже нечем. Стандартные два персонажа на выбор. Оба красивы/богаты/не женаты и готовы бросить всё к ногам героини. Один, правда, ещё и чертовски обаятелен. И, конечно же, именно он и останется в пролёте. Никогда этого у автора не понимала, но уже смирилась.

Как итог, всем любителям Ардовой вполне рекомендуется, уровень автор держит. Всем остальным, впрочем, тоже советую. Но чуда ждать не стоит.