14 апреля 2022 г. 15:53

3.5 Я думала, полицейские всегда ходят парами, как монахини

Перед нами английский детектив послевоенного времени.
Действие происходит в училище мед.сестер при больнице, где одна за одной погибают студентки.

В дело вмешивается Скотлэнд-Ярд в лице знаменитого сыщика Адама Дэлглиша. Книга не первая в серии, но, как я поняла, части не связаны между собой.
Почему такая низкая оценка? Потому что примерно 2/3 книги мне было отчаянно скучно, но я никогда не бросаю начатое и дожимала книгу целый месяц.

И все ради той самой 1/3 части. Меня заинтриговала атмосфера больницы, сразу вспомнились и американская история ужасов и другие фильмы и книги в рамках жанра. Однако, ожидания были слишком велики. Автор растянула расследование на 600 электронных страниц, чтобы выдать все самое интересное на последней сотне. Именно там мы узнаем, что на самом деле послужило стержнем всей истории. За эти 100 страниц я и говорю спасибо. 4ку не ставлю в отместку за потерянный месяц и борьбу со страницами.

Если вам нравится неспешное повествование, то эта книга для вас. Мне же не хватило динамики.
картинка The_Coffee_Snob
С Флорэнс Найтингейл эта книга не связана, но картинка очень даже подходит, особенно головной убор (псс, спойлер)