BelJust

по лени и унынию

14 апреля 2022 г. 15:18

4.5 Дьявол всегда здесь (с)

Медленная и крайне тягучая история, полная деталей быта и суровых нравов, потерь и невиданной силы духа, ужасных предрассудков и простой человеческой зависти, толкающей на путь лжесвидетельства. Самое страшное в ней то, что она основана на реальных событиях. В конце есть историческая справка с числом жертв, пострадавших из-за желания одного человека войти в истории как легендарный истребитель скверны и мечтаний других людей о карьерном продвижении, богатстве и славе. Повествование крайне неторопливое, что для многих может стать минусом, и скудное на события, основная динамика начинается ближе к концу, но мне понравилась атмосфера. Нечто неумолимое и тягостно довлеющее над каждым из героев практически с первых страниц, тяжелое и неотвратимое, как шторм. И некоторые совсем бытовые сцены окрашены то безнадёжностью, сковывающей, как зимний лёд, то тревогой, то напряжением, ибо иногда обычный разговор подобен прогулке по осыпающейся кромке у самого края обрыва. И следить за тем, как затягивается силок вокруг определённых героев, весьма жутко.

В книге две линии, которые достаточно быстро пересекаются. Повествование попеременно ведут Марен и Урсула. У Марен погибли в море из-за внезапно разразившегося шторма отец, брат и жених. Всех женщин Вардё этот ужасный шторм лишил кого-то из близких, на острове после него остались одни женщины и дети. Однако голод равнодушен к потерям, поэтому спустя некоторое время группа женщин взялась и за мужские обязанности, в том числе за рыболовный промысел. Урсула — дочь разорившегося судовладельца, которую папенька из самых благих побуждений выдал замуж за комиссара Авессалома Корнетта, что был направлен в Вардё, чтобы пресечь ростки языческих верований и невиданную свободу женщин. Однако подобный скоропалительный брак не принёс Урсе счастья. Зато на острове она познакомилась с Марен и между ними установились достаточно тёплые отношения.

Мне понравилось, что хоть романе поднимается тема сильных независимых женщин всё подано реалистично и без перегибов. Все персонажи, независимо от половой принадлежности, разные. Не все мужчины — садисты-угнетатели. Не все женщины друг другу сестры и свободны от зависти, ненависти и предрассудков по отношению друг к другу. Тем более когда произошло большое несчастье, так и хочется кого-то обвинить, кого-то разорвать всей толпой, потому что этот кто-то отличается, скорбит неправильно или недостаточно сильно. Боль толкается на страшные поступки, как и зависть или тщеславие. Очень ярко и красноречиво показано, что людям не нужен дьявол, чтобы опускаться до ужасающих зверств, ибо зло всегда рядом. Иногда достаточно просто посмотреть в зеркало.

Полбалла я сняла за ненужную, на мой взгляд, любовную линию. Я ничего не имею против темы нетрадиционных отношений, но в этот раз я до конца не поверила, крепкая дружба без сексуального влечения смотрелась бы уместнее. Финал из числа тех, что заставляю размышлять о дальнейшем развитии событий даже после последней точки.