OksanaPeder

вечный читатель

14 апреля 2022 г. 14:47

Нёсбе хорош под настроение. Так и тут он в довольно непритязательной форме поднимает множество противных и сложных проблем. От алкоголизма и семейных измен до педофилии и детской проституции. И все это так плотно переплетается с политикой и финансовыми махинациями, что понять где что начинается вообще нереально. Герои этой истории вообще чем-то напоминают гадючий клубок, хотя змеи поприятнее будут.
Я читаю книги про Харри Холе бессистемно, поэтому сведения о его семье не стали для меня чем-то новым, хотя некоторые моменты раскрылись несколько по новому. Вообще, личность героя в каждой книге немного иная, хотя общее впечатление не особо и меняется. Он вроде и любящий близких человек, но при этом все-таки эгоистичен. Если он чем-то горит, заинтересован, то все остальное отходит на задний план.
Автору удалось передать ощущения довольно душного и бедного, несмотря на весь внешний блеск, города. Атмосфера жуткой запутанности только добавляет истории интереса. Финал вполне стандартный для Нёсбе - "все не так, как было описано". Но при этом подсказки раскиданы по тексту в вполне нормальном количестве, догадаться куда завернет расследование было вполне можно.
Резюме - вполне неплохое чтиво с приличным количеством противных моментов. Перечитывать точно не хочется, но разок прочитать вполне нормально.