14 апреля 2022 г. 14:10

Аннотация обещает нам нежный, лиричный и пронзительный роман о детстве и взрослении. Но, к сожалению, для меня пронзительным оказался только взгляд маленького Серёжика, смотрящего с обложки.

Начиналось всё довольно неплохо. Серёжик «рассказывал» о своей семье и важных для него событиях. Но в какой-то момент повествование ушло совсем в другую сторону: началась армия, семейные ссоры и от детства ни осталось и следа.

Возрастной ценз у книги стоит 18+, и я довольно спокойно отношусь к нецензурной лексике, но здесь она очень резала слух. Сначала текст был выстроен так, будто рассказчик - маленький мальчик. Но вдруг, ни с того ни с сего, начал мелькать мат, и я каждый раз об него спотыкалась. Да, текст написан мужчиной, это его воспоминания, но говорит-то он о детстве. В общем, очень странно и не однозначно.

Чем дальше я продвигалась в чтении, тем меньше становился мой интерес ко всему происходящему. Я не чувствовала ни нежности, ни лиричности. И героям я не поверила. Глядя на обложку и название серии, я ждала чего-то душевного и атмосферного, такого армянского, о котором пишет Наринэ Абгарян: терпкого, солнечного и тягучего. Но увы, мои ожидания не оправдались.

начал мелькать мат

как сказал один юморист "мы матом не ругаемся, мы матом разговариваем")))))))