14 апреля 2022 г. 13:58

0 Разговоров было...

Читали вместе с супругой в рамках совместного чтения. Классный опыт. Рекомендую.

Перед нами образчик так называемого шведского детектива. В Швеции уровень жизни очень высокий, поэтому там появилось очень много писателей мрачных триллеров и детективов. Именно таким образом, наверное, и выплёскивается часть экзистенциализма и суицидальных наклонностей.

Что интересно, оригинальное название романа дословно переводится как "Мужчины, которые ненавидят женщин". И тогда роман приобретает совсем другой угол. Или нет? Хотя в самом произведение Капитан прямым текстом говорит о насилии над слабым полом, который тут представлен самым широким спектром. А наш бравый герой со всеми обходителен, уважителен и удовлетворителен.

По мне так роман растянут так сильно, что теряется динамика повествования и кульминация получается выстраданной. Контрастные персонажи, мрачный антураж, социалка, ненужные и корявые экономические опусы.

Скоротать пару вечеров, без претензий на глубокий смысл. Как говорится а разговоров то было. Эх уж эти маркетологи.